Девочка и пианино
Фото
Getty Images

1. Развитие вербального интеллекта

Регулярная игра, например, на пианино не только улучшает музыкальные навыки, но и вербальные и визуальные способности. К такому выводу пришли американские ученые1, сравнившие две группы детей 8-11 лет. Те, кто ходят в музыкальную школу, показали более высокий уровень вербального интеллекта по сравнению с теми, кто музыкой не занимаются.

2. Сближающий эффект совместного пения

Тысяче финских учеников предложили посещать дополнительные уроки музыки2. С их слов, вскоре им стало гораздо больше нравиться ходить в школу, причем не только из-за музыки. Как говорит Пяйви-Сиско Эролаа (Päivi-Sisko Eerola): «Одно из популярных музыкальных занятий — пение в хоре или ансамбле. Исследования доказывают, что людям очень нравится «синхронизироваться» с другими. Это помогает им лучше чувствовать свою принадлежность к определенной группе людей и теплее относиться друг к другу».

3. Влияние музыки на здоровье

23 исследования, проведенные Джоук Брэдт (Joke Bradt) и Черил Дилео (Cheryl Dileo) с участием почти 1500 пациентов с ишемической болезнью сердца, позволяют им утверждать: музыкальная терапия оказывает положительное воздействие на частоту сердечных сокращений и артериальное давление3. Также они считают, что прослушивание музыки полезно людям с черепно-мозговой травмой. Группа тайваньских ученых убеждена, что любимые мелодии и песни необходимы для реабилитации тех, кто пережил инсульт4. Согласно их данным, у 60% таких пациентов нарушено зрение, и музыка способствует его восстановлению.

4. Воодушевляющее воздействие грустной музыки

Любой меломан знает, что порой она заставляет переживать нечто похожее на катарсис. Удивительно однако, что некоторым людям при определенных обстоятельствах повышает настроение грустная музыка. Почему? Согласно исследованию группы японских психологов из Токийского университета, печальные мелодии вызывают у нас неоднозначную реакцию: с одной стороны, мы естественным образом грустим, а с другой, переживание негативных эмоций во время прослушивания музыки гораздо «безопаснее» их переживания в реальной жизни — и это радует5.

5. Больше счастливых лиц вокруг

Мало того, что музыка заставляет нас чувствовать себя иначе: спустя всего 15 секунд после начала прослушивания мы иначе считываем эмоции на лицах других людей. Исследование психологов из лондонского Годдсмитского колледжа и Австрийской академии наук показало, что резкое включение радостной музыки заставляет слушателей воспринимать выражения лиц окружающих как более счастливые6. Грустная музыка, соответственно, наоборот. Иными словами, люди проецируют настроение музыки, которую они в этот момент слушают, на окружающих. Наиболее ярко эффект виден при трактовке людей с нейтральным выражением лица.

Подробнее см. на сайте издания PsyBlog.


1 Plos One, October2008.

2 Music Education Research, vol. 16, № 1, 2014.

3 J. Bradt et al. «Music for stress and anxiety reduction in coronary heart disease patients», PubMed, December, 2013.

4 The American Journal of Occupational Therapy Association, May 2013.

5 A. Kawakami et al. «Sad music induces pleasant emotion», Frontiers in Psychology, онлайн-публикация June 2013.

6 Science Direct, vol. 455, № 2, May 2009.