Тодд Кашдан
Сотрудник Университета Джорджа Мейсона (США), один из лидеров направления позитивной психологии.
alt

Современный человек живет под музыку. Сотни журналов, тысячи блогов, десятки телешоу посвящены музыке. При этом крайне мало исследований о том, откуда берутся наши музыкальные пристрастия и как они влияют на наши мысли, чувства и поведение. Конечно, есть работы о музыкальной терапии, но я имею в виду другое: как осмыслить источник своих музыкальных предпочтений и с их помощью повлиять на собственное настроение? Ситуация с исследованиями тем более удивительна, что «слушать музыку» ‒ один из основных видов досуга, большинство предпочитает его кино, чтению книг и журналов, телевидению, шопингу и гастрономическим удовольствиям. Психологам явно стоит задуматься на эту тему.

Но не все так печально – обширные исследования, посвященные музыке, все же есть. Так, в ходе изучения музыкальных вкусов более 5000 человек музыкальные жанры были разделены на пять больших категорий и каждой присвоена одна из основных черт личности: открытость эксперименту, сознательность, экстраверсия, уступчивость, невротизм.

1. Сложная музыка (классика, авангард). Инструментальная, многоплановая, вдохновляющая, интеллигентная. Классические оркестры.

2. Интенсивная музыка (надрывный голос и жесткая гитара). Резкий, громкий, агрессивный звук. Панк-рок и heavy metal.

Если вы любитель сложной или интенсивной музыки, то вы открыты эксперименту: любопытны, креативны, настроены на новые перспективы, придерживаетесь либеральных взглядов. Важный нюанс: те, кто предпочитает сложную музыку, мягки в социальных взаимодействиях, тогда как фанаты интенсивной стремятся доминировать и обладают импульсивным стилем поведения. Другими словами, поклонники панк-рока и heavy metal наименее сознательны – они спонтанны, неорганизованны, им не хватает сдержанности.

3. Непритязательная (кантри-рок, bluegrass). Расслабляющая, романтичная, даже грустная. Милая, простая, нео- и мейнстрим-кантри.

Если вам нравится непритязательная музыка, вы крайне уступчивы и добры, дисциплинированны. В вас мало экстраверсии, в политике вы консерватор, нелюбопытны, не очень креативны, не любите копаться в чувствах и мечтать впустую.

4. Зрелая (acid jazz и cool down). Романтика, иногда немного печали. R&B, соул и софт-рок.Если вы погружены в зрелую музыку, вы полностью открыты эксперименту.

5. Современная. Преобладают электронные звуки, причем в разных жанрах, от рэпа до электроники.Любители современной музыки не склонны к экстраверсии и уступчивости, придерживаются либеральных взглядов и стараются не привлекать к себе внимания.

Прежде чем выбрать, какую именно композицию послушать, мы сначала прислушиваемся к себе: какие эмоции в нас преобладают. Важно не ошибиться ‒ зная, что музыка может повлиять на наше настроение и состояние, стоит воспользоваться ею как инструментом в борьбе со страхом, злостью и печалью. К примеру, интенсивную музыку хорошо послушать перед тем, как идти в тренажерный зал качать мышцы или на встречу, где, возможно, придется вступить в конфликт. Непритязательная, наоборот, подойдет в том случае, если напряжение миновало и пора приходить в себя, ‒ она наполнит умиротворением.

Музыка важна для большинства из нас, поэтому подходите к ней с умом – так вы поможете и себе, и окружающим. Музыка сопровождает нас почти постоянно, по крайней мере, пока мы бодрствуем. Вы можете быстро поднять себе настроение с ее помощью – ни один из легальных стимуляторов не работает так быстро. Выбирайте подходящую музыку в точной пропорции для каждой конкретной ситуации. Если уж она стала фоном нашего существования, то пусть приносит радость ‒ и сейчас, и в будущем.

* Тодд Б. Кашдан, профессор психологии Университета Джорджа Мейсона (США). Автор книги «The upside of your dark side: Why being your whole self – not just your «good» self – drives success and fulfillment» (Hudson Press, 2014).