Не обманывайте себя: 6 вредных мифов о любви, в которые верит каждый
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Наша история любви была прекрасна… пока не закончилась» — такими словами, как говорит семейный психолог Кэти Маккой, начинается большая часть ее сессий с клиентами. Это и неудивительно, ведь чаще всего на заре отношений они кажутся людям чем-то идеальным: партнеров преследуют фантазии об обновлении, спасении и скором счастье. От оптимизма не спасает даже наличие «красных флагов», которые в каждом случае могут быть различными — к примеру, человек женат или борется с алкогольной зависимостью.

В какие мифы о любви мы чаще всего верим и, соответственно, от чего потом страдаем? Эксперт перечисляет самые распространненные варианты.

Миф 1. «Он не в порядке, но моя любовь его вылечит»

Любовь не выбирает, при каких обстоятельствах нас настигнуть, — возможно, вы познакомились с вашим избранником в сложный для него период. Например, он борется с депрессией и принимает транквилизаторы, недавно пережил уход близкого человека, развод или только что бросил пить.

Разумеется, человека очень хочется поддержать, помочь ему — но последнее может обернуться большим разочарованием. Кто знает, может быть, человеку вовсе не нужно, чтобы его спасали? Может, он не хочет исправляться и его устраивает та жизнь, которую он ведет? В этом случае формула «любовь спасет мир» не сработает. Здесь важно отделять ваши мечты и надежды от тех, что питает ваш избранник.

Миф 2. «Он должен нравиться мне, а не моим близким»

Да, не вашему отцу жить с вашей пассией, а сестре так вообще должно быть все равно, с кем встречается ее брат. А друзья — какое им дело, на кого пал ваш выбор? Разумеется, личные отношения — на то и личные отношения, что все происходящее между двумя людьми касается только их.

Однако если ваш избранник или избранница не нравятся ни одному человеку из вашего окружения, стоит задуматься. Может быть, они видят что-то такое, чего пока не видите вы? К примеру, чувствуют, как новый партнер вами помыкает или унижает вас? Плохо влияет на вас? Об этом стоит задуматься.

Миф 3. «Все наладится, когда мы поженимся / заведем ребенка / переедем»

В любых отношениях бывают тяжелые периоды, но если ссор и недопонимания стало слишком много, будет наивным полагать, что новый жизненный этап положит им конец. Часто кажется, что появление ребенка даст импульс затухающей любви и выведет пару на какой-то новый уровень или вернет партнера, которого поймали на измене в семью, — в общем, решит какую-то проблему.

Увы, это так не работает. Даже если в отношениях все замечательно, такие переходные периоды, которые переживает пара во время переезда в другой город или новую квартиру, после свадьбы или появления ребенка, даются людям нелегко. Что уж говорить о партнерах, между которыми все и так негладко?

Миф 4. «Моей любви хватит на нас двоих»

Часто бывает так, что один любит, а другой только принимает его любовь. Или оказывается неспособен выразить свои эмоции словами: ему сложно признаться, что он не испытывает того же, хотя ему очень приятны подарки, сюрпризы, ухаживания и внимание. Любому человеку нравится нравиться и быть на первом месте для кого-то еще — но такая «игра в одни ворота» обернется мучением для того, кто действительно любит.

Поэтому, если у вас есть сомнения во взаимности своих чувств, — будьте осторожны. «Стерпится, слюбится» звучит как не очень хорошая формула.

Миф 5. «Секс не так важен»

Да, есть асексуальные люди, для которых на первый план выходит не половая жизнь, а другие виды общения с любимым человеком — разговоры, прогулки, внимание, помощь, подарки. Но такой вариант возможен лишь в том случае, если и его партнер асексуален.

Если же сексуальные аппетиты радикально не совпадают, стоит насторожиться — рано или поздно кого-то потянет «в сторону», и придется обсуждать возможность немоногамных отношений. Уверены, что готовы?

Миф 6. «Прошлое осталось в прошлом»

Допустим, ваш избранник сидел в тюрьме. Или у вашей девушки есть неприятная история домашнего насилия. Или у партнера в анамнезе три коротких брака за последние 10 лет, каждый из которых закончился затяжной депрессией.

Да, человек может измениться, но этот опыт всегда будет с ним. Поэтому стоит реалистично смотреть на его прошлое, чтобы понимать, чего ожидать в будущем.

Что делать

Разумеется, все это не значит, что в отношениях совсем нет места переменам или личностному росту. Но если вы вступаете в них с надеждой все изменить и исправить — это не слишком хорошее начало.

Во-первых, стоит принимать во внимание не только ваши мечты, но и партнера. Учитывать его видение будущего и его готовность меняться. Возможно, измениться стоит и вам.

Во-вторых, стоит прислушиваться к мнению близких вам людей — даже если вы с ними не согласны. Тяжело, когда родные не разделяют вашего энтузиазма по поводу новой пассии — но попробуйте понять, почему они так реагируют.

В-третьих, поймите, что любовь побеждает совсем не все. Бывает так, что люди любят друг друга, но вместе быть не могут из-за самых разных обстоятельств.

По материалам PsychologyToday