«Момент истины»: что значит утро после первого секса — интервью социолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В чем заключается «момент истины» первого утра?

Жан-Клод Кауфман, социолог: Когда эмоциональные порывы поутихли и возбуждение улеглось, мы начинаем открывать и узнавать без прикрас и притворства другого человека. Это крайне благоприятный момент для того, чтобы осмотреться и точнее увидеть обстановку.

В это время одна часть человека переживает случившееся событие, не особо задаваясь вопросами, зато другая замечает и откладывает в памяти все детали, которые окажутся решающими для продолжения истории. Кто встанет первым? Решимся ли мы выйти обнаженными из спальни? О чем будем говорить? Неловкие паузы заполняются банальными словами или поцелуями…

Все наши пять чувств начеку. Сознание сканирует и взвешивает приятные и не очень сюрпризы: «Это мне приятно, а это — нет. Я привыкла к полноценному завтраку, а он на ходу глотает кофе», «Мне нравятся простота и естественность, а ее ванная комната битком набита всяческой косметикой…» Случается и так, что белье партнера, который вчера так беспокоился о том, как он выглядит, оказывается не слишком свежим.

Но разве не больше, чем утро, нам говорит друг о друге первый вечер, проведенный вдвоем? Ведь если он пройдет плохо, первого утра не будет вовсе!

Разумеется! Но вечер, как правило, проходит словно во сне: в предвкушении предстоящего мы стараемся соответствовать партнеру, хотим оказаться на высоте, быть открытыми, готовыми к восприятию особенностей…

Момент пробуждения, наоборот, возвращает нас к самим себе. Происходит новая идентификация, когда мы соотносим себя с другим человеком, его привычками, ритмом, с подробностями повседневной жизни… Совместимо ли все это с нашим «Я»? Конечно же, приподнятая, праздничная атмосфера первого вечера не дает шансов найти ответ на этот вопрос.

Вы говорите, что одним из самых деликатных испытаний является поход в туалет. Почему же мы так стесняемся этого?

При пробуждении верх берет стыдливость. Только что партнеры чувствовали себя бесконечно близкими, когда скрывать друг от друга было нечего, и вдруг в одно мгновение взгляд на себя самого не выдерживает критики, вызывая при этом желание уединиться.

Мы возвращаемся к реальности своего тела со всеми его потребностями. В это мгновение наше «Я» резко отдаляется от партнера, мы четко ощущаем границу своего интимного пространства. Нам гораздо легче отправиться в туалет, если партнер еще спит. Но если вы уже оба проснулись, приходится избирать свою тактику, прибегать к хитростям и уловкам, чтобы выйти из затруднительного положения. Иногда это превращается в настоящее испытание. Некоторые выбирают самый радикальный вариант — терпеть и откладывать на потом!

Решение о продолжении отношений с этим конкретным партнером мы принимаем именно в первое утро?

Это действительно очень важный момент, который во многом определяет дальнейшую судьбу пары. Но решаем мы в это утро лишь одно: позвоним ли мы этому человеку снова или нет. Однако это не определяет того, как именно сложатся наши отношения в дальнейшем.

Сегодня все чаще возникновение новых отношений воспринимается как угроза личной независимости, поэтому случаи, когда люди, едва встретившись, мгновенно понимают, что «это судьба», принадлежат к разряду очень редких. Если первое утро оказалось для нас неприятным, означает ли это, что новым отношениям вынесен неутешительный приговор?

Восхитительное первое утро — случай скорее исключительный. Как правило, мы охвачены беспокойством и тревогой, боимся не понравиться, опасаемся оценок и даже разоблачений. Нередко у нас возникает желание просто сбежать.

Однако бывает и так, что история, начало которой нас совсем не вдохновляло (партнер проявил себя как эгоист, оказался слегка неряшливым), несмотря ни на что перерождается в любовь

Один из примеров — история девушки, которая оказалась в постели с новым знакомым только ради интрижки, чтобы было о чем потом поболтать с подружкой. Однако этот «компенсирующий прием» перерос в настоящую любовную историю, и они уже три года живут вместе.

Любовь не определяется целиком некоей судьбоносной встречей; она создается настоящим и направлена в будущее. Каждый день приносит нам новые открытия и сюрпризы. Маленькая любовь сегодня может стать большой любовью завтра.

С другой стороны, если уже в первое утро вы чувствуете, что в воздухе повисло раздражение, для вас это должно стать сигналом к немедленному отступлению! Если дать захватить этому чувству все пространство, преодолеть его будет невозможно.


Об эксперте: Жан-Клод Кауфман — социолог, автор книги «Первое утро. Как рождается история любви».