Почему мы так боимся клоунов: 8 частых причин
Фото
Кадр из фильма «Оно»

Если вас пугают клоуны, то вы не одиноки. Коулрофобия, или патологический страх перед клоунами — хорошо известный феномен, встречающийся в самых разных культурах, причем как у детей, так и у взрослых. С чем он может быть связан? Может быть, с жутким клоуном Пеннивайзом из книги Стивена Кинга «Оно» и двух одноименных фильмов?

Психологи из Университета Южного Уэльса (Великобритания), статья которых опубликована в журнале Frontiers in Psychology, попытались разобраться в истоках коулрофобии и выявили восемь факторов, заставляющих нас бояться клоунов, причем пугающие клоуны из масс-медиа — лишь один из них, и далеко не самый важный.

Сначала, чтобы оценить масштабы коулрофобии, исследователи опросили почти тысячу жителей разных стран в возрасте от 18 до 77 лет. Выяснилось, что страх перед клоунами в той или иной степени испытывают более половины опрошенных (528 человек, 53,5%), а в том, что панически боятся клоунов, признались 5% из них.

Что удивительно, отмечают исследователи, уровень распространенности серьезной коулрофобии оказался даже выше, чем многих других популярных фобий, например патологического страха высоты (2,8%), клаустрофобии (боязни закрытых помещений) (2,2%), страха перед авиаперелетами (1,3%), боязни животных (3,8%), боязни уколов, крови или травм (3,0%), страха перед водой или перед стихийными бедствиями (2,3%).

Как и в случае некоторых других фобий, например боязни пауков и змей, коулрофобии больше подвержены женщины, чем мужчины, но с возрастом страх перед клоунами постепенно снижается.

Что касается истоков этого страха, то исследователи провели дополнительный опрос тех 528 участников, которые сообщили о том, что в той и иной степени боятся клоунов. Затем смогли составить список из восьми основных факторов, расположенных в порядке убывания важности.

  1. Клоунский грим скрывает эмоциональные сигналы и создает ощущение неуверенности и неопределенности. Мы не можем увидеть «истинное» лицо клоуна и потому не понимаем его намерений.

  2. То странное, потустороннее, зловещее ощущение, возникающее из-за клоунского грима, который как будто превращает клоуна в не совсем человека. Нечто подобное люди иногда испытывают в связи с куклами и манекенами.

  3. Нам кажется, что преувеличенные черты клоунского лица транслируют прямую угрозу.

  4. Нам доставляет дискомфорт непредсказуемое поведение клоуна.

  5. Цвета, в которые раскрашено лицо клоуна, напоминают нам о смерти, инфекции, ранении, и вызывают отвращение или желание держаться от него подальше.

  6. Страх перед клоунами передался нам от членов семьи.

  7. Мы боимся клоунов из-за страшных персонажей из поп-культуры.

  8. Мы начали бояться клоунов после пугающего личного опыта общения с ними.

Таким образом, вину за распространенность коулрофобии не стоит возлагать только на Пеннивайза и других малоприятных персонажей из книг и фильмов, а также на негативный личный опыт. Больше всего нас пугают именно внешний вид и поведение клоунов, а не что-либо иное, отмечают ученые.