Почему мы оправдываемся в ответ на комплименты?

«МЫ НЕ ПРИВЫКЛИ К ИСКРЕННЕМУ ВНИМАНИЮ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ»

Почему мы оправдываемся в ответ на комплименты?
Маргарита Жамкочьян, психотерапевт

«Комплименты настораживают: многие, заведомо считая их лицемерием, подозревают собеседника в намерении польстить или уязвить их. И реже всего комплимент воспринимается как желание сказать нам что-то приятное.

Парадоксально, но иногда агрессивные выпады нам перенести легче.

Причин тому несколько: это и скрытая агрессия, уровень которой очень высок в нашей стране, и острый дефицит позитивного внимания друг к другу, который заложен глубоко в культуре и идет от недостатка внимания к ребенку в семье.

Тот факт, что мы не можем принять комплимент, практически всегда означает, что мы и не способны его произнести. А ведь на самом деле это совсем не сложно — принять комплимент и его вернуть».

«МЫ БОИМСЯ УДАРА И НЕ ЗНАЕМ ПРАВИЛ ИГРЫ»

Почему мы оправдываемся в ответ на комплименты?
Александр Архангельский, публицист, телеведущий

«Главной причиной такого поведения я бы назвал особенность российской культуры, пережившей в ХХ веке утрату многовековых ритуалов поведения в обществе.

Приветствия, комплименты, ухаживания за женщиной и ее ответные реакции — все это в зависимости от сословия было предельно четко регламентировано.

Тогда каждому было понятно, какой комплимент означает заигрывание, а какой — ритуальную форму приветствия. И вместо смущения приятные слова вызывали веселую игровую реакцию.

Сейчас, когда ритуалы разрушены, мы не знаем, что имеет в виду собеседник на самом деле, делая комплимент.

Поэтому на всякий случай мы от него отказываемся, чтобы защитить себя, если вдруг это игра не по правилам».