Пять любимых фраз нарциссов и социопатов

Вам приходило в голову, что среди знакомых могут оказаться нарциссы или социопаты? Как их раскусить? Все социопаты — нарциссы, но не все нарциссы — социопаты. Попробуем разобраться.

Хотя эти типы личности во многом похожи, но за тем, что они делают и говорят, стоят разные мотивы. Социопаты стремятся контролировать каждый вздох, нарциссы требуют, чтобы им посвящали время и внимание. Тем не менее те и другие пользуются одинаковыми приемами, чтобы посильнее натянуть поводок.

У этих людей есть пять фраз, которые доводят нормальных людей до истерики.

1. Ненавижу сцены. Они будут уверять, что терпеть не могут сцены, но вскоре станет ясно, что игра на публику — стиль их жизни. Сначала будут петь дифирамбы и расхваливать ваш легкий покладистый характер. Не забывайте, это патологические лжецы, серийные мошенники и вечные жертвы. Немного погодя качества выйдут наружу и приведут в смятение. Стоит заикнуться, что вы огорчены или расстроены, как они объявят, что ненавидят трагические сцены, и поведут себя настолько отвратительно, что вам станет еще хуже. В конце концов заставят почувствовать себя непревзойденным лицедеем.

2. Ты… Вместо точек подставить нужное. Псих, двуличный, ревнивый, злобный, помешан на мне — список можно продолжать до бесконечности. Оскорбления начинаются, когда отношения уже летят под откос. Вначале они говорят, что все их бывшие, коллеги и друзья — психи, двуличные, ревнивые, злобные и до сих пор помешаны на них. Однако поддерживают связь с этими кошмарными людьми, тем самым создавая хаос. Затем вас тоже зачисляют в «кучку придурков», из-за чего появляются комплексы и снижается самооценка. Унижая, они оправдывают свое токсичное поведение.

Пять любимых фраз нарциссов и социопатов

3. Какой ты чувствительный! Им довольно быстро надоедает ублажать кого-то комплиментами и лестью, поэтому они будут игнорировать вас по несколько дней, ожидая реакции. Когда сдадитесь, вас сейчас же обвинят в чрезмерной чувствительности или навязчивости.

Они будут издеваться, обесценивать и критиковать, иногда поддразнивая или шутя, пока вы не выскажете все, что думаете. Для них это повод перекрутить все так, будто вы бредите. За несколько недель они способны превратить спокойного добродушного человека в комок нервов, который терзается страхами и неуверенностью в себе.

4. Ты не так понял(а). Все мы порой не совсем понимаем, что хотят сказать люди. Но нарциссы и социопаты специально говорят чушь, чтобы выбить из колеи. Это называется газлайтинг: нарочно что-то сделать или сказать, а потом заявить, что вы все неправильно поняли или отрицать, что это действительно было. На самом деле вы все прекрасно поняли. Просто вас пытаются заставить усомниться в собственной адекватности.

5. Да ты без меня пропадешь. Это страстное желание таких людей. Их манипулятивные фразы и действия направлены на то, чтобы вы в это поверили. Но они поступают так не потому, что стремятся к здоровым отношениям. Главная цель — тотальный контроль и доминирование, и они добиваются этого, заставляя чувствовать себя «не в своей тарелке». Не позволяйте с собой так обращаться, вы справитесь и проживете без них.


Источник: Higherperspectives.com