Счастье — это просто: 5 принципов, не выходящих из моды
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Будьте благодарны за то, что имеете

Несмотря на мнимые или реальные трудности, которые вы переживаете в настоящее время, всегда есть люди, находящиеся в более сложной ситуации. Даже если вам совсем невыносимо сейчас, кому-то еще хуже.

Например, человек жалуется, что у него очень маленький дом. Но у скольких людей вообще нет жилья, они вынуждены ночевать на улице даже зимой. Тому, кто сожалеет о потере работы, было бы полезно пообщаться с человеком, лишившимся ноги в автомобильной катастрофе. Если вам надоели вечно брюзжащие и раздражающие родители, подумайте о том, каково быть сиротой.

Вывод: учитесь быть благодарными за то, что у вас есть. Будьте благодарны за то, что живы, можете дышать и видеть солнце каждый день. Скажите судьбе «спасибо» и за те трудности, которые встречаются на пути: их преодоление делает вас сильнее и лучше!

2. Концентрируйтесь на идеалах, а не на проблемах

Большинство тратит огромные усилия на то, чтобы решить так называемые проблемы. Это заставляет сосредотачиваться на негативном, придает ему излишнюю важность, засоряет голову дурными мыслями. Вместо того чтобы бесконечно перебирать мнимые или реальные проблемы, вспомните об идеалах и мечтах. У такого позитивного подхода есть три выгоды:

  • Вы начинаете рассуждать, используя терминологию возможностей, а не ограничений;

  • Задаваясь серьезно вопросом, чего хотите, четче определяете цели;

  • Думая о лучшей или идеальной жизни, вы переключаетесь на позитивный лад. Такой настрой помогает справиться с трудностями и преодолеть препятствия на пути.

Я не призываю полностью игнорировать проблемы. Просто переключите тумблер с пассивного пережевывания негатива на конструктивный подход к поиску решений. Например, у вас большой долг. Вместо того чтобы переживать по этому поводу, ищите возможность заработать больше денег. Если вас не устраивает работа, думайте о том, на что ее сменить. Если вас окружают пессимисты и нытики, найдите новую компанию ресурсных и здоровых людей. Если вы одиноки, представляйте себе идеальную пару.

3. Наполните жизнь смыслом

Найти смысл, свою миссию важно, чтобы жить счастливо и осмысленно. К сожалению, многие похожи на сомнамбул: существуют и не задаются вопросом, а зачем все это. Размышления об истинном предназначении помогут освободить в себе творческий потенциал.

4. Выбирайте счастье как образ жизни

Вы попали в плохую ситуацию и не контролируете развитие событий? Это отражается на настроении, мыслях. Вы скатываетесь к негативу или постепенно и с улыбкой на лице трансформируете проблемы в возможности? Выбор за вами: вечно жаловаться на судьбу или играть с теми картами, которые она вам подкинула. Вы либо надеваете на себя роль жертвы и страдаете от ситуации, либо трансформируете ее в энергию, которая поведет вперед.

5. Не думайте: «А что, если…» Лучше скажите: «В следующий раз…»

Многие восклицают: «А что, если бы я поступил, сделал, сказал по-другому». «Если бы да кабы». Воображаемое решение проблемы не уберет ее из реальной жизни. Не стоит жить в сослагательном наклонении. Помогите себе другой постановкой вопроса: что я должен сделать в следующий раз, чтобы не попасть в такую ситуацию? Таким образом вы шагнете вперед, уйдете от привязанности к прокручиванию проблем в прошлом. Такой конструктивный подход поможет радикально изменить жизнь.

Текст: Адам Фартасси французский специалист по НЛП и эриксоновскому гипнозу