Как вернуть жизни смысл, если все бессмысленно: 7 советов на каждый день
Фото
Unsplash

Вчера в телеграм-канале Psychologies состоялся прямой эфир с психотерапевтом, режиссером театра и кино, тренером и автором книг Мариком Хазиным. Темой разговора стали поиски смысла — в ситуации, когда все кажется бессмысленным.

Какие же рекомендации мы можем вынести из этой беседы?

1. Радоваться каждому дню

«Есть древняя молитва, которая произносится каждое утро — еще в постели, можно даже с закрытыми глазами, — рассказывает Марик Хазин. — Это благодарность Богу за то, что он позволил мне открыть глаза и снова войти в этот мир». И действительно, кто гарантирует нам, что мы проживем еще один день?»

Начиная каждый день с такой «практики благодарности»», мы поддерживаем в себе осознание ценности того, что у нас есть, — возможности быть, дышать, двигаться, действовать. Ценности того, что мы — живы.

2. Признавать наличие проблем

Потеря смысла, апатия, так называемые «негативные» эмоции — все это сигналы о том, на что нам стоит обратить внимание, какие проблемы требуют решения. Это могут быть подавленные переживания. Или мы предаем себя, занимаясь нелюбимым делом. Остаемся в разрушающих отношениях.

И первый шаг к решению проблем — признать их наличие, назвать их.

3. Слушать свое тело

«Голова, ум может нас обманывать, тело — никогда», — убежден эксперт. Прислушиваясь, оставаясь внимательным к сигналам своего тела, мы можем найти ответы на многие вопросы. Тело чутко откликается на ситуации, в которых нам некомфортно, в которых мы занимаемся самообманом.

К тому же поддерживая тело в здоровой физической форме, мы проявляем ту самую заботу, любовь к себе, о которой так много говорится сегодня в популярной литературе и статьях.

4. Что делаете — делать с душой

Работать спустя рукава — значит терять энергию и не испытывать удовлетворения от результата своего труда. Это прямой путь к выгоранию и снижению самооценки.

5. Вспоминать детские мечты

Если вы ищете то, что вас увлечет, подарит вдохновение, даст новые смыслы, — вспомните, о чем вы мечтали в детстве. Написать книгу? Садитесь и пишите — не бойтесь оказаться не Достоевским и не Булгаковым, это не главное. Главное — вернуться мысленно в те времена, когда голоса строгих взрослых, общества и внутреннего критика еще не задушили в вас веру в свои возможности.

6. Пробовать себя в творчестве

Даже если в раннем возрасте вы хотели стать космонавтом и не мечтали о мольберте и красках, самое время попробовать себя в различных видах творчества. Особенно тех, которые связаны с тактильными ощущениями: рисовать руками, лепить из глины, делать картины на песке — все это, помимо прочего, еще и методы арт-терапии, помогающие возвращать внимание к телесным ощущениям. Отлично подойдут также любые интересные вам танцы или, например, контактная импровизация.

7. Брать на себя ответственность за свою жизнь

Пока вы ждете, что кто-то придет и подарит смысл, осчастливит, вы продолжаете оставаться в бессильной позиции. Лишь осознав, что ваши эмоции, ваше состояние, ваши мысли — это то, на что вы вами можете влиять, вы берете на себя ответственность и начинаете действовать. И тогда ваша жизнь становится действительно наполненной.

Сегодня потерю смысла в жизни многие связывают с глобальными мировыми кризисами, которые отражаются на судьбе каждого. Но именно кризис — лучшее время для поисков, для открытия в себе новых возможностей и способности к их преодолению. Именно в кризис мы перестаем жить ради удовольствий и начинаем искать смысл. А тот, кто ищет, — обязательно находит.

Марик Хазин
Психолог

Психолог, психотерапевт

Личный сайт