Счастливый брак — путь к лишнему весу?

Выяснить, действительно ли партнеры, которым хорошо и комфортно друг с другом, прибавляют в весе, взялись исследователи из Университета Квинсленда в Австралии. На протяжении десяти лет они наблюдали за 6458 участницами исследования и обнаружили, что женщины в возрасте от 20 до 30 лет, без детей, состоявшие в постоянных и удовлетворяющих их отношениях, весят больше «одиночек» — в среднем на 5,9 кг, а некоторые стабильно набирают по 1,8 кг в год.

Впрочем, полнеют не только женщины. Ученые из Южного методистского университета в Далласе четыре года наблюдали за 169 парами молодоженов и пришли к аналогичному выводу: и мужчины, и женщины в счастливом браке прибавляют в весе. Согласны с ними и коллеги из Университета Нью-Йорка. Более того: чем счастливее отношения, тем больше веса набирают супруги, а вот проблемы в браке и тем более развод приводят к тому, что партнеры худеют.

Как и почему любовь заставляет нас полнеть?

Перефразируя классика, можно сказать, что все счастливые семьи похожи друг на друга, но полнеют они по разным причинам. Одна состоит в том, что партнеры часто перенимают пищевые привычки друг друга, порой не самые здоровые.

Так, вступившие в брак женщины начинают налегать на продукты с высоким содержанием жира и сахара, а их порции еды постепенно увеличиваются. Некоторые даже начинают есть столько же, сколько супруг (а то и больше), не учитывая, что потребность в калориях у мужчин и женщин разная.

Кроме того, исследователи обнаружили, что пары тратят больше времени и усилий на приготовление еды. Когда мы живем одни, то часто пропускаем хотя бы один прием пищи или наскоро чем-то перекусываем, но, став частью пары, начинаем готовить полноценные обеды и ужины, в том числе — с десертами и алкоголем. В браке совместная трапеза — не просто прием пищи, но и возможность побыть вместе.

Позитивный стресс, вызванный периодом флирта и ухаживаний, утихает, и аппетит растет

Еще одна причина, вероятно, состоит в том, что влюбленные стремятся проводить вместе максимум свободного времени, часто пренебрегая физическими упражнениями. Постепенно их образ жизни становится все менее и менее активным. Наши приоритеты меняются, и забота о себе, к которой относятся в том числе спорт и диеты, отходит на второй план.

Исследователи заметили, что отношения в большинстве случаев развиваются по одному и тому же сценарию: за периодом первых свиданий, которые, как правило, проходят в барах и ресторанах, следует этап, когда партнеры решают, что пора начать жить вместе. Теперь они проводят выходные дома: готовят обеды из нескольких блюд, смотрят кино на диване с попкорном или мороженым. Такой образ жизни рано или поздно ожидаемо приводит к набору веса.

Впрочем, дело не только в образе жизни: поняв, что наши отношения стабильные, мы расслабляемся, чувствуем себя более уверенными и защищенными. Позитивный стресс, вызванный периодом флирта и ухаживаний, утихает, и аппетит растет.

Разумеется, речь лишь об общей тенденции: многим парам удается в браке продолжать вести тот же здоровый образ жизни, что и до него. Так что, вместо того чтобы перенимать не самые здоровые пищевые привычки партнера, может, самое время показать ему, какое это удовольствие — заботиться о себе, правильно питаться и заниматься спортом?