Семейные ссоры: как остаться вместе — 4 правила
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Знать свои болевые точки

Ваши болевые точки могут быть связаны с прошлым опытом, а партнер совсем не обязательно касается их намеренно. Осознание этого позволит вам лучше контролировать себя, а не бросаться в оборону, когда все уже произошло. Если какие-то темы для вас нежелательны, нужно следить за тем, чтобы не касаться их в обычном разговоре.

  • Следите за реакциями. Представьте, что вы за рулем. Как бы плавно вы ни ехали, нужно избегать больших скоростей и следить за поворотами. Вам же не придет в голову совсем бросить руль? А это очень похоже на то, что происходит, когда мы говорим не подумав первое, что придет в голову. Если дошло до выяснения отношений, взгляните на себя на мгновение со стороны: не охвачены ли вы единственной мыслью: «Я прав(а)»? Иногда в семейной ссоре важнее быть добрым, чем правым.

  • Посмотрите в будущее. Задумайтесь: то, что вы сейчас хотите высказать или сделать, поможет исправить ситуацию или нанесет ущерб, который нужно будет исправлять?

2. Понимать, что критика не решает проблему

Мы все очень уязвимы. В самых близких отношениях мы приближаемся настолько близко друг к другу, что открываемся гораздо больше, чем друзьям или даже родителям. А значит, нас легче всего уязвить и обидеть.

Давайте напрямую: критика совершенно бесполезна как метод, средство и образ жизни

Если вы замечаете за собой склонность ругать себя (даже мысленно), с большой долей вероятности вы вскоре начнете критиковать и партнера.

Если он будет мягко отшучиваться, не позволяйте себе идти дальше. Общеизвестно, что после одного критического замечания требуется пять позитивных для того, чтобы сгладить негативный эффект, который оно оказывает на отношения.

3. Помнить, что у партнера тоже есть слабые места

Это не всегда приходит в голову. Когда страдаете вы, для этого есть причина, когда на что-то жалуется партнер — он явно к вам придирается.

Когда дело идет к ссоре, подумайте о том, что у вас есть общего даже в этот момент. Совершенно точно вы оба хотите, чтобы вас ценили, любили, и не хотите, чтобы вас критиковали, ругали и отвергали. Вот вам подсказка, как действовать.

Всегда помните, что за каждой жалобой спрятано желание, чтобы что-то изменилось, стало лучше

Когда несколько раз подряд возникают разговоры на одну и ту же тему, это индикатор того, что кто-то из вас не слышит другого. Иногда и ссоры возникают только для того, чтобы понять, что тебя слышат. Слова «Я тебя понимаю» в этой ситуации совсем не лишние.

4. Не копить злость

Это важный жизненный навык в первую очередь для вас, независимо от того, находитесь вы сейчас в отношениях или нет: умейте успокоить себя сами, восстановить свой эмоциональный баланс и не переживать обидные слова снова и снова. Этим управляете вы сами.

Еще одно полезное умение — попросту не дуться, способность сделать первый шаг к примирению. Как это происходит в вашей паре? Кому-то нужно, чтобы его обняли, а кому-то важны признания в любви (да, в тысячный раз!). И это не уступка, это любовь.