2 причины бросить все и прямо сейчас посмотреть фото котиков
Фото

Unsplash

Причина

Природу нашего умиления объяснил еще австрийский зоопсихолог Конрад Лоренц: нас привлекают существа с большими головами, огромными глазами, пухлыми щеками и большими лбами, поскольку они напоминают нам собственных малышей. Удовольствие, которое доставляло нашим предкам созерцание своих младенцев, заставляло их заботиться о детях. Так происходит и сегодня, но наша симпатия распространяется не только на человеческих детенышей, но и на питомцев.

Влияние

Исследователь теории массовых коммуникаций Джессика Галл Майрик долго изучала то, какие эмоции вызывают в нас забавные животные, фото и видео которых мы находим на просторах Сети, и обнаружила, что мы испытываем такое же тепло, как и при взаимодействии с реальными малышами. Для мозга попросту нет разницы. Даже просмотр видео с котятами помогает испытуемым почувствовать себя лучше: они ощущают прилив позитивных эмоций и энергии.

В ее исследовании приняло участие 7000 человек. Их опрашивали до и после просмотра фото и видео с кошками, и оказалось, что чем дольше на них смотреть, тем ярче выражен эффект. Ученые предположили: поскольку изображения вызывали у испытуемых позитивные эмоции, тех же эмоций они ждали и от просмотра подобных картинок и видео в будущем.

Правда, ученые пишут, что, возможно, участие в исследовании охотнее принимали люди, неравнодушные к животным, что могло повлиять на результаты

К тому же выборка на 88% состояла из женщин, которым свойственно больше умиляться детенышам животных. Кстати, в ходе другого исследования обнаружилось, что, после того как испытуемым показывали фотографии милых животных на ферме, аппетит к мясу у женщин падал сильнее, чем у мужчин. Возможно, дело в том, что, как правило, именно женщины заботятся о малышах.

1/8
Фото:

Unsplash

Эффект

1. Снятие стресса

Директор когнитивной психофизиологической лаборатории при Университете Осаки Хироши Ниттоно проводил несколько исследований «кавайи» — понятия, означающего все милое, прелестное, симпатичное. По его словам, просмотр «кавайных» изображений дает двойной эффект:

  • отвлекает нас от ситуаций, вызывающих скуку и стресс,

  • напоминает нам о теплоте и нежности — чувствах, которых многим из нас недостает.

«Конечно, такого же эффекта можно добиться, если читать душевные книги или смотреть аналогичные фильмы, но, согласитесь, на это нужно больше времени, тогда как просмотр картинок и видео помогает быстро восполнить дефицит».

2. Улучшение отношений

Более того, это может позитивно сказаться на романтических отношениях. В исследовании 2017 года обнаружилось, что, когда пары вместе смотрят изображения милых животных, вызванные просмотром позитивные чувства они начинают ассоциировать с партнером.

Нюанс

При этом надо быть аккуратными с выбором платформ для просмотра подобных фото и видео. Так, в результате другого проведенного в 2017 году исследования выяснилось, что Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) наносит максимальный эмоциональный вред — отчасти из-за того, как пользователи этой социальной сети себя презентуют.

Когда мы видим «идеальную жизнь идеальных людей», многим из становится грустно и плохо

Но это вовсе не повод удалять свой аккаунт. Возможно, самое время отписаться от «богатых и знаменитых» и подписаться на хвостатых и мохнатых «инфлюэнсеров». И мозг скажет вам спасибо.