Беременная женщина
Фото
Getty Images

Лора Глинн (Laura Glynn) – психолог, профессор Чепменского университета (США), автор исследований на тему беременности и материнской психологии.

«Беременный мозг» – выражение, под которым часто подразумевают проблемы с памятью и концентрацией внимания у женщины, которая носит ребенка. Хотя некоторые моменты, связанные с физиологией женщины в период вынашивания ребенка, до сих пор остаются неясными, очевидно, что беременность оставляет глубокий след в женской нервной системе.

Хочу отметить: мысль о том, что у беременных женщин снижаются когнитивные способности, поддерживают не все. Например, восьмилетнее исследование австралийского Центра изучения психического здоровья продемонстрировало, что беременные так же хорошо решают задачи на логику, как и остальные. В то же время около 80% молодых матерей признаются: у них бывают внезапные провалы в памяти, им становится труднее удерживать в памяти новую информацию.

Впрочем, все это не значит, что беременность наносит женщине вред. Некоторые способности в период беременности даже улучшаются. Это доказывают и опыты с животными. Например, беременные крысы лучше справляются с тестами на внимание, умение добывать корм и планировать свои действия. Скорее всего, все эти выгоды объясняются тем, что они могут пригодиться для заботы о потомстве.

Мы получаем все новые свидетельства в пользу того, что беременность вызывает серьезную перестройку в нейронных связях женского мозга. Согласно исследованию 2010 года, в первые несколько месяцев после рождения ребенка у мамы растет объем нервной ткани в таких участках мозга, как гипоталамус, стриатум и миндалевидное тело. Они участвуют в регулировании эмоций и формировании родительской мотивации. Кроме того, рост объема также наблюдается в зонах, ответственных за принятие решений и защиту.

У многих женщин во время беременности притупляется реакция на стресс. Вероятно, это нужно для того, чтобы избежать физиологических и психологических реакций, которые могли бы негативно повлиять на плод. Кроме того, данные говорят о том, что беременность наделяет женщин повышенной чувствительностью и восприимчивостью. Это эффект возникает из-за активной выработки гормонов эстрогена и окситоцина.

Беременность готовит женщину к новой жизни, в которой ресурсы ее организма должны быть направлены на ребенка. Она должна учиться чувствовать его состояние, угадывать его желания, успокаивать и защищать его. Некоторые биологи считают, что именно развитие сложного материнского поведения дало толчок эволюции мозга млекопитающих. Но полезные адаптации, как и во многих других случаях, достигаются ценой снижения других функций. Эволюция слепа, ее не волнуют сложности нашей жизни. Если знание неправильных глаголов французского языка не поможет понять, отчего плачет малыш, – значит, этим знанием придется пожертвовать.