Тело тоже помнит

Мы не существуем вне тела. «Все, что происходит в нашем сознании, — это отражение того, что происходит в нашем теле, — утверждал американский психотерапевт, создатель биоэнергетики Александр Лоуэн. — Невозможно лечить болезни тела, не обращая внимания на душевное состояние пациента, и невозможно лечить душевные недуги, не рассматривая физическое состояние».

50-летней Алине пришлось обратиться к врачам: у нее появились приступы удушья. Ей поставили диагноз «эмфизема легких» и рекомендовали хирургическое лечение. А на приеме у телесно-ориентированного психотерапевта она сделала удивительное открытие. Оказалось, приступы связаны с событием, которое произошло много лет назад: пытаясь скрыть беременность, ее мать носила жесткий корсет.

«Во время психотерапии мы можем вернуться к болезненным событиям и переживаниям даже внутриутробного периода нашей жизни, оплакать их и благодаря слезам освободиться от болезни», — поясняет психотерапевт Мириам Брусс. Признаваемая одними, критикуемая другими, телесно-ориентированная психотерапия выдвигает тезис, с которым соглашаются все: наше тело может поведать глубоко личную историю.

Это психосоматика?

Этот звучный термин становится все популярнее. Некоторые из нас склонны объяснять им буквально все — от головной боли до серьезных заболеваний. Но что же на самом деле обозначает это слово? Преобразование психологического конфликта в физические симптомы или же болезнь, вызванную множеством причин, среди которых ведущую роль играют эмоциональные факторы?

«Речь идет о внутреннем психическом конфликте, — говорит телесно-ориентированный психотерапевт Марк Сандомирский. — Внешних причин может быть множество, но единственная внутренняя всегда оказывается их общим звеном». Трансформация внутреннего конфликта в телесные симптомы может происходить двумя способами, поясняет психотерапевт.

В первом случае бессознательное напрямую «высказывается» через телесные проявления (психосоматические симптомы).

Чем меньше мы осознаем стресс или какое-то печальное событие, тем сильнее они воздействуют на тело

«Например, человек «не может этого видеть» — и у него падает зрение, или он «не может это слышать» — и тогда снижается слух... — продолжает Марк Сандомирский. — Во втором случае причиной недуга становятся «замороженные» в теле эмоции, которые затем превращаются в разрушительную силу, вызывая болезни. Еще недавно считалось, что таких болезней не так много — гипертония, астма, сахарный диабет, гипертиреоз, язва желудка, аллергия…

Но сегодня очевидно, что психосоматические факторы участвуют в протекании большинства болезней. При этом есть «более психосоматические» болезни — о них мы уже сказали выше, и «менее психосоматические», связанные с органическими изменениями в органах и тканях. Но даже в этом случае психосоматика все равно влияет на то, как будет протекать заболевание».

Тело тоже помнит

Что помнит тело

Чем меньше мы осознаем стресс или какое-то печальное событие, тем сильнее они воздействуют на тело. Память о событии остается в теле и выражается через физические симптомы. Именно это и называется соматизацией. «Если человек не переработал событие, а лишь спрятал его от самого себя, вытеснил, «забыл» — бессознательное будет напоминать ему об этом с помощью телесных симптомов. Делает оно это для того, чтобы мы сознательно изменили отношение к происшедшему, сделали для себя необходимые выводы, перестали себя обманывать», — поясняет Марк Сандомирский.

Если проблема преобразуется в конфликт или в тупиковую ситуацию, возникает психосоматическая патология — от безобидной до весьма серьезной. Чем больше мы зацикливаемся на тяжелом событии (развод, потеря, увольнение...), тем хуже себя чувствует наше тело. Объяснение этого механизма нужно искать в прошлом.

«Сегодня мы знаем, сколь важна биология привязанности, — подчеркивает детский психолог Татьяна Бедник. — Качество взрослых отношений зависит от качества первых эмоциональных и телесных связей. Вот почему мы можем утверждать, что первый опыт определяет нашу дальнейшую жизнь. Сильное эмоциональное воздействие, непережитое или непринятое, может вызывать тревогу, депрессию и приводить к серьезным болезням».

Если бессознательное хочет заболеть — оно обязательно «найдет» болезнь или же создаст ее

Того же мнения придерживается Марк Сандомирский. «То, как складываются отношения во взрослом возрасте, несомненно, зависит от раннего детского опыта. На это накладывается еще и так называемый сценарий: программа подражания родителю (своего пола), выбор спутника жизни (похожего или полярно противоположного родителю другого пола). Именно бессознательное следование заложенному в детстве сценарию нередко портит жизнь взрослого человека».

Тем не менее не стоит говорить о предопределенности. Многое зависит от того, как мы справляемся с собственными эмоциями, каково наше окружение, наследственность... Именно совокупностью этих причин можно объяснить, почему разные люди, сталкиваясь с одним и тем же неприятным событием, реагируют по-разному.

«Наши возможности сильно зависят от нашего эмоционального состояния и наших желаний, — заключает Марк Сандомирский. — Чем больше мы хотим преодолеть обстоятельства прошлого, тем с большей вероятностью нам это удастся — и мы выйдем из тяжелых ситуаций или болезни. Равно справедливо и обратное: если бессознательное хочет заболеть — оно обязательно «найдет» болезнь или же создаст ее».

Рождение психосоматики

Термин «психосоматика» (от древнегреческого «психо» — душа и «сома» — тело) ввел в XIX веке немецкий психиатр Иоганн Христиан Август Хайнрот, который впервые заметил влияние душевного состояния на течение болезни. Немного позже изучавшие истерию Жан-Мартен Шарко и Зигмунд Фрейд определили, что психологические конфликты сильно сказываются на состоянии тела и, чтобы вылечить телесные болезни, надо вначале распутать при помощи слов конфликты психики. Позднее, уже в ХХ веке, вклад в развитие представлений о психосоматике внесли психоаналитики Георг Гроддек и Шандор Ференци, а также Франц Александер и Пьер Марти.