Мария Макарушкина
Специалист по глубинной психологической оценке руководителей методом индивидуального ассессмента.
3 проверенных способа начать делать то, что не хочется

В отличие от большинства людей, я люблю ходить к врачам. Я с детства любила лечиться: мне нравились присущая докторам бодрость и уверенность, белые халаты и блестящие инструменты, внимательные расспросы — ведь спрашивали не только маму, но и меня. Со мной говорили серьезно, как с большой, и в то же время ласково и ободряюще. В общем, поход в поликлинику я всю жизнь воспринимала как легкое приключение: волнительное, но со счастливым финалом.

Однако несколько лет назад я вдруг почувствовала, что что-то изменилось. Несмотря на активное самолечение, у меня две недели сильно болело горло, и стало ясно: следует показаться специалисту. Но я не могла. Почему-то в этот раз мысль о врачах вызвала у меня смутное, но очень неприятное ощущение.

Разум говорил, что это необходимо, но эмоции были активно против. И это при моей-то любви к медикам!

Прошел месяц, а я никак не могла заставить себя сходить к врачу. Горло по-прежнему болело, ночью особенно нестерпимо. Когда я пожаловалась на свое странное поведение маме, она неожиданно сказала: «Кажется, я знаю, почему ты не можешь убедить себя пойти к лору». И рассказала историю из моего раннего детства, когда лор пытался смазать мое больное горло, а я вырывалась и плакала, пока мы с мамой просто не выбежали из кабинета.

Я слушала ее рассказ, и совершенно забытый (точнее, «вытесненный» из памяти) случай стал восстанавливаться со всеми подробностями, переживаниями, воспоминаниями. После этого разговора мне сразу стало легко. Получается, к другим врачам я с тех пор продолжала охотно ходить, но на отоларинголога в то давнее время моим бессознательным было наложено «проклятие». Я собралась с духом, еще раз напомнила себе, что тот эпизод был в далеком прошлом, а затем спокойно отправилась в поликлинику.

1. Проанализируйте прошлое

Итак, если нам трудно заставить себя что-то сделать, стоит подумать: нет ли тут неосознанных, но при этом стойких барьеров, воздвигнутых нашей эмоциональной памятью в далеком прошлом? Возможно, именно они влияют на поведение и блокируют сегодняшнюю мотивацию? Конечно, такие «раскопки» лучше проводить со специалистом, но иногда и самоанализ может оказаться вполне плодотворным.

Пример

Клиент, молодой музыкант, потомок музыкальной династии, однажды поделился со мной вроде бы незначительной проблемой. Музыкальный архив его покойного деда, хранящийся в одной из комнат московской квартиры, до сих пор не разобран. В течение нескольких месяцев он делал попытки начать это нелегкое дело, но всякий раз с досадой откладывал его.

«Что-то внутри мешает мне заняться в общем-то довольно интересным и важным для меня изучением наследства деда», — так он сформулировал эту проблему

Мы стали исследовать это «внутреннее препятствие», пока не вышли на травмирующее и поэтому вытесненное воспоминание из дошкольного детства моего клиента. Как выяснилось, однажды он по недоразумению взял с рабочего стола своего деда (а дед был тогда жив и здоров) стопку нотных листов и разрисовал их красками. Дед пришел в ярость: это было его новое сочинение — и довольно жестоко наказал внука.

С тех пор все бумаги деда стали для внука запретными, помеченными грифом «не прикасайся!». За долгие годы этот эпизод «выветрился» из памяти героя, перейдя в бессознательный, но мощно эмоционально заряженный пласт «непроработанных» воспоминаний. В результате наших совместных усилий этот неприятный эпизод был восстановлен, «проигран», что позволило уменьшить уровень его скрытой боли и обиды. Вскоре молодой человек приступил к разбору архива — «внутреннее препятствие» утратило энергию и силу.

3 проверенных способа начать делать то, что не хочется

2. Проведите предварительную подготовку

Не будем забывать: предвкушение порождает желание. Иногда мы не приступаем к, казалось бы, необходимым делам просто потому, что не готовы. Голова занята другим. Для всякого серьезного дела надо внутренне «созреть». Набраться сил, оценить и найти ресурсы, определить сроки, проработать план действий, и тогда все пойдет гладко.

Пример

Вот история, рассказанная моей знакомой: «Тринадцатилетняя дочь умоляла сделать ремонт на кухне и в ванной — ей, видите ли, было стыдно приглашать друзей в нашу «неухоженную нору». Действительно, ремонт давно требовался, но как же мне не хотелось его затевать! Дискомфорт, деньги, постоянная уборка… Я, как могла, оттягивала старт этого мероприятия, несмотря на требования дочери. И тут знакомая психолог рассказала мне про методику «подготовки». Это было то, что надо!

Я сразу запланировала начало ремонта — через месяц, не раньше

Анонсировала решение дочери и подругам, чтобы не было возможности «улизнуть» от взятых обязательств. Договорилась с квалифицированной и надежной бригадой. Вместе с ними составила план действий. Перетащила все вещи с будущего «поля битвы». За это время я успела подготовиться и морально: разгребла рабочие дела, чтобы, не задерживаясь, бежать домой, настроилась на временный «мобилизационный режим» жизни. И когда подошел срок, мечтала поскорее приступить к ремонту.

Теперь я хотела прекрасных превращений не меньше, чем дочь, и была готова к грядущим испытаниям. Вот что значит — предварительный анонс, детальное планирование, системная организация и усиленная моральная подготовка!»

3. Используйте подходящие вам техники мотивации

Но как быть, если приступать к делу надо быстро? Придется срочно искать способы и инструменты мотивации, действенные именно для вас. На самом деле все мы отлично знаем эти способы, главное — осознанно к ним обратиться.

Людей, ориентированных на перспективу, очень мотивирует «образ будущего результата»

Им достаточно мысленно сосредоточиться на тех преимуществах, которые они получат в результате успешно выполненного дела, и они немедленно начинают работу. Яркая визуализация и воображаемое пребывание в желаемом будущем помогают некоторым «сворачивать горы».

Пример №1

А вот какой способ нашел один мудрый менеджер. «По работе мне понадобилось выучить немецкий, — рассказывает он. — Ни желания, ни времени, ни способностей к языкам у меня не было. Что делать? Зная свои особенности, я пошел в языковую группу и мысленно выбрал активного, мотивированного студента приблизительно моего возраста и круга. Этот студент, сам о том не догадываясь, стал моим конкурентом и «двигателем прогресса».

Появился азарт — победить его, доказать всем, что я умнее и способнее того, кто кажется лучшим. Критерий — заключительный экзамен и промежуточные оценки преподавателя. Моя конкурентная, соревновательная натура не подвела: за год учебы бой был выигран. Я отлично сдал экзамен и получил больше баллов, чем мой талантливый однокурсник. А язык? Ну конечно, мне пришлось его выучить. Без этого моя победа была бы невозможна».

Пример №2

Есть в моем блокноте наблюдений и другой вариант. «Как человек волевой, я могу заставить себя делать то, что надо, но не хочется. Обычно силы воли хватает на первый шаг, затем она ослабевает, — рассказывал другой мой клиент, сотрудник крупной компании. — Но я нашел отличный способ: если я сделаю не один, а два шага на пути к результату, то уже «втянусь» в дело, и продолжать его будет легче.

Помню, мне надо было подготовить большую презентацию по итогам года: требовалось прочитать много отчетов, собрать цифры и факты

Сначала я пробовал разделить работу на мелкие этапы. Но каждый этап отнимал много сил, так как делать все это было скучно, тягостно, муторно. Но потом я решил посвятить презентации целый день — и работа пошла.

Я почувствовал вкус сухой аналитики, вник в данные, представил, как их можно наглядно и красиво подать. К полуночи главная содержательная работа была окончена — намного раньше запланированного срока. И все только потому, что я не остановился на первом этапе, а пошел дальше. А чем дальше двигаешься, тем легче — начатое дело уже обретает смысл, форму, значение, и его уже хочется довести до завершения».

Конечно, способов заставить себя работать множество. Ваша задача — выбрать то, что подходит именно вам. Откройте ежедневник и посмотрите — какие дела регулярно переносятся с одной недели на другую? Если они важны, то почему вы обрекли их на бесконечное откладывание? Настало время это понять и начать их исполнять. Не откладывая. С вдохновением. С хорошим результатом.