«Ты меня никогда не любила»: 4 совета для родителей, которые слышат такое от взрослых детей
Фото

Midjourney

К психологам сегодня все чаще обращаются родители взрослых детей, которых те упрекают в недостаточной любви. В итоге такого рода разбирательства часто заканчиваются конфликтами, и оказывается, что во всех жизненных невзгодах 20-30 летнего сына или дочери виноваты отец и мать.

Как реагировать на такие упреки и стоит ли принимать их близко к сердцу, объясняет нейропсихолог, психосоматолог Екатерина Тур.

1. Постарайтесь понять точку зрения ребенка

Не стоит бурно дискутировать со взрослыми детьми и отрицать все их обвинения — дело неминуемо закончится ссорой. Прежде всего, попытайтесь понять, почему ваша дочь или сын уверены в том, что вы были не лучшими родителями. Пусть аргументируют, какие именно пробелы в его воспитании вы допустили, с чем именно не справились.

«Будьте готовы к критике, но не дайте ей вас сломить. Возможно, ваш ребенок имеет собственные причины для обвинений, и важно понять их», — отмечает Екатерина Тур.

2. Воспринимайте информацию критически

Нужно понять, что сказанное ребенком не всегда отражает реальность — и, в конце концов, все субъективно. Определенные ситуации, которые происходили в прошлом, вы могли воспринимать совершенно иначе, кроме того, каждый из вас мог владеть лишь частью информации и на ее основе оценивать происходящее.

Обязательно стоит поделиться с ребенком своим видением событий и прийти к какому-то компромиссу или решению.

3. Не обвиняйте себя

«Самое важное — не принимать обвинения близко к сердцу и не винить себя. Это не значит, что вы плохая мать», — советует психолог.

Отрефлексируйте все предъявленные вам обвинения, постарайтесь взглянуть на них объективно. Даже если вы и правда где-то допустили ошибки, это не значит, что вы ужасные родители.

Подумайте о том, что воспитание детей — это в целом сложно, и каждый из нас может лишь стремиться к идеалу, но никогда его не достичь. Вспомните, сколько усилий вы прилагали, чем можете гордиться — возможно, вы и правда делали все, что могли.

4. Поддержите ребенка

А еще подумайте о том, что иногда дети просто пытаются найти кого-то, на кого можно переложить ответственность за свои неудачи. Попробуйте поговорить по душам — что именно их не устраивает в жизни, что идет не так?

«Попытайтесь помочь ребенку разобраться в себе и своих эмоциях и быть поддержкой в трудные моменты, — советует Екатерина Тур. — Но в то же время важно помнить о том, что родитель не несет ответственности за личностное развитие уже взрослых детей».

Иными словами — вряд ли вы можете решить все проблемы повзрослевшего ребенка, и это абсолютно нормально, брать на себя лишнюю ответственность не стоит. Но поддержать обязательно нужно.

Екатерина Тур

Врач, психосоматолог, основатель системы по управлению эмоциональным интеллектом в психосоматике

Личный сайт

По материалам «Доктора Питера»