«Волшебный участок»: как сериал о бывшем полицейском раскрыл психологические проблемы россиян
Фото

Кадр из сериала «Волшебный участок»

Стать хорошим «папой»

«Волшебный участок» стартовал осенью 2023 года на платформе Okko и, судя по оценкам зрителей, произвел хорошее впечатление на российскую аудиторию. В центре его сюжета — бывший полицейский Алексей: уволившись, он приобрел алкогольную зависимость и потерял смысл жизни.

Узнав о том, что его сестра смертельно больна и после ее ухода ему придется взять на себя заботу о своей восьмилетней племяннице Василисе, Алексей решает взять себя в руки. Он возвращается на работу, прекращает пить, учится быть хорошим «отцом» для ребенка — но путь к этому оказывается непростым.

Ведь избавиться от страха перед ответственностью непросто, а ловить приходится не обычных преступников, а злых духов из сказочного фольклора

Главные роли в сериале сыграли звезда «Реальных пацанов» Николай Наумов, а также Дарья Мельникова, Павел Деревянко, Татьяна Догилева и другие. В фольклорных персонажах сериала создатели «Волшебного участка», по мнению некоторых критиков, спрятали отсылки к реальному миру и проблемам — например, неоднозначном отношении общества к мигрантам или даже поведению несистемной оппозиции.

Несмотря на магическую составляющую, «Волшебный участок» говорит и о серьезных бытовых трудностях, с которыми может столкнуться каждый человек. Среди них — борьба с тяжелой болезнью, страх за здоровье близких, переживание их утраты, борьба с зависимостью и тревога за будущее — собственное и тех, за кого мы несем ответственность.

При этом жизненные испытания выпадают не только главным героям: так, например, Олегу приходится учиться личным границам и способам защиты себя от нападок других, а сестре Алексея — осознать груз своей отвественности и понять, как ее возможная смерть может изменить жизнь дочери. Наконец, в сериале затрагивается и тема важности поиска общего языка с детьми — ведь без него ни родители, ни другие взрослые не смогут подготовить их к трудным жизненным испытаниям, через которые им придется проходить.

«Волшебный участок»: как сериал о бывшем полицейском раскрыл психологические проблемы россиян
Фото

Кадр из сериала «Волшебный участок»

«Это история о человеке»

Надежда Королева, клинический психолог

Этот проект не только развлекает зрителя своим фантастическим сюжетом, но и проникает в тайны человеческой души, предлагая глубокие социальные и психологические размышления. «Волшебный участок» — это история о человеке, который решает прийти на помощь близким и измениться ради их лучшего будущего. Какие именно темы затрагиваются?

  1. Идентичность и самопоиск. Сериал исследует тему поиска своего «Я», работы над собой и нахождения своей истинной идентичности. Герои сталкиваются с вопросами о своей роли в мире и пытаются разобраться в своих собственных целях и страхах. Этот аспект тесно связан с глубинными психологическими проблемами личности и самопонимания. Пример из сериала: персонаж Василисы, стремящейся найти свое место в волшебном мире, отражает сложности самоопределения, с которыми сталкиваются многие в реальной жизни — как взрослые, так и дети;

  2. Межличностные отношения и взаимодействие. Сериал подчеркивает их важность в формировании личности — как ребенка, так и взрослого, который готовится принять на себя ответственность за него. Причем отношения могут быть как между родными людьми, так и между чужими — коллегами, подчиненными, руководителями, друзьями. Герои преодолевают трудности совместной жизни и дома, и на работе, что является идеальным полем для исследования динамики отношений и конфликтов. Пример из сериала: сцены, где персонажи решают конфликты и находят компромиссы, показывают влияние эмоционального интеллекта и умения строить здоровые отношения;

  3. Преодоление трудностей и рост личности. «Волшебный участок» не стесняется показать, как герои преодолевают трудности и растут как личности. Этот аспект сильно отражает психологический аспект адаптации. Пример из сериала: Леха, который преодолевает свои страхи и зависимости и отрабатывает навыки «хорошего папы», становится для зрителей и самой девочки Василисы символом личностного роста;

  4. Психология страхов и фобий. Сериал исследует эту тему, предлагая зрителям уникальный взгляд на то, каким образом они влияют на поведение и решения героев. Пример из сериала: сцены, где герои преодолевают свои страхи, стимулируют зрителей задуматься о собственных фобиях и возможностях их преодоления.

Сериал «Волшебный участок» — это не только магическое и фольклорное приключение, но и уникальная возможность задуматься о собственной жизни и психологических аспектах, с которыми мы сталкиваемся каждый день в самых привычных, бытовых ситуациях.

Надежда Королева
Надежда Королева

клинический психолог, основательница академии коучинга Omline

Личный сайт