Как избавиться от тревоги перед рабочей неделей?

«Беспокойство обычно возникает в воскресенье к середине дня или к вечеру, когда мы вспоминаем, что приятные выходные подходят к концу и впереди снова работа, рутина и множество различных обязанностей», — объясняет клинический психолог Джессика Стерн.

К сожалению, в большинстве случаев продлить выходные не получится, как не получится и отказаться от предстоящих неприятных дел (например, совещания с начальством). Но есть и другие способы развеять «воскресную тоску» и дать себе возможность сполна насладиться выходным днем.

1. Выделите время для выхода из «режима отдыха»

«Когда вы составляете планы на выходные, будет очень полезно в воскресенье выделить какое-то время (приблизительно от 10 минут до часа), чтобы постепенно перевести себя в «режим будней»: вы можете составить планы на следующую неделю, решить, что будете готовить, или просто заняться физическими упражнениями, обдумывая предстоящие дела», — рекомендует психолог.

2. Следите за своими ощущениями

В воскресенье в течение дня обращайте внимание на возникающие эмоции. Все, что вас тревожит или беспокоит, записывайте на листке бумаги. Потом вы сможете просмотреть эти записи, найти закономерности и понять, что именно провоцирует неприятные переживания.

К примеру, если вы поняли, что ваше беспокойство вызвано повышенным объемом работы на следующей неделе и вы боитесь не справиться, стоит подумать о том, чтобы передать часть задач коллегам или попросить передвинуть сроки.

Как избавиться от тревоги перед рабочей неделей?

3. Заранее распланируйте утро понедельника

Нередко утром в понедельник мы ощущаем большой стресс из-за избытка дел и чувствуем, что не справляемся. Тревога в воскресенье зачастую возникает именно из-за неприятных предчувствий относительно следующего утра. «Попробуйте составить максимально четкий план на утро понедельника, это поможет вам почувствовать себя увереннее перед началом рабочей недели и лучше выспаться», — рекомендует Джессика Стерн.

Заранее приготовьте одежду, решите, чем позавтракать, и проверьте свое расписание. Можете прочитать рабочую почту, чтобы лучше знать, что вам предстоит. «Но помните, что у вас все еще выходной и вы имеете право отложить все сколько-нибудь серьезные рабочие задачи на следующий день», — напоминает она.

4. Побалуйте себя

Пообещайте себе, что утром в понедельник обязательно порадуете себя чем-то приятным. Это может быть любимое пирожное или кофе необычного сорта или, допустим, новый список музыки, которую вы сможете слушать по дороге на работу. Главное, чтобы вы еще вечером в воскресенье знали, что утром вас ожидает не только множество дел, но и что-то действительно радостное.

Подобная забота о себе также будет полезна тем, кто не работает, а сидит дома с детьми. «Когда вы полностью погружены в заботу о детях, очень важно иногда отвлекаться и делать что-то только для себя», — подчеркивает психолог.

5. Если вы работаете удаленно, начните переходить в «рабочий режим»

«Тем, кто работает из дома, я бы посоветовала завести определенный ритуал, символизирующий переключение из «домашнего» в «рабочий» режим. Допустим, для этого вы можете переодеться в «рабочий» костюм или пересесть за стол, где обычно работаете», — рекомендует специалистка.

Также, поскольку вам не надо никуда ехать, можно завести еще один ритуал, заменяющий дорогу до работы и обратно. Хорошо подойдет короткая прогулка, медитация или легкая физическая нагрузка.