«Все ходят и ходят!»: что такое синдром вахтера и как с ним бороться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Власть портит людей, даже малая: например, возможность не пускать человека в учреждение, решать, можно ему пройти по вымытому полу или нет, оформлять его документы или заставить собирать их по новой. В таком случае, как считает Валерий Гут, кандидат психологических наук и разработчик теории адаптивного интеллекта, речь идет о «синдроме вахтера».

Что дает «синдром вахтера»

Получив даже малейшую власть, некоторые люди испытывают потребность продемонстрировать ее остальным. Они буквально наслаждаются тем, что их служебное положение позволяет командовать другими людьми и даже хамить им — если их действия непосредственно затрагивают сферу работы человека. Поэтому уборщица может нагрубить вам, когда вы ступите на только что вымытый пол, или вовсе не пропустить в помещение, а представитель ЧОП будет долго держать вас в «предбаннике», изображая, что с вашим пропуском что-то не так.

Психологи объясняют, что таким образом люди самоутверждаются и испытывают чувство, что что-то контролируют, что их деятельность имеет большое значение. Именно поэтому они превращаются в буквоедов, ведут себя невероятно строго, позволяют себе раздражаться и даже грубить.

«То, как ведут себя люди с „синдромом вахтера“, похоже на пассивную агрессию. Но надо понимать, что они все-таки имеют разные мотивы. Такие люди используют власть и провоцируют других людей, чтобы поднять самооценку и удовлетворить свое эго», — объясняет психолог.

Кому свойственен «синдром вахтера»

Разумеется, не все люди превращаются в монстров, когда получают какие-то полномочия. В зоне риска те, кто долго топтался на месте в профессиональном развитии, мечтал о чем-то большем, но не получал. Они, как правило, начинают злоупотреблять своими полномочиями, как только начинают ощущать себя более важными и компетентными.

Многие люди ведут себя враждебно, чтобы защититься — например, коллеги и клиенты часто хамят им, и поэтому они чувствуют, что должны нанести удар первым. Бывает так, что ребенку не позволяли принимать самостоятельные решения, родители и окружающие проявляли жесткость и строгость, командовали, и теперь, повзрослев, он хочет взять реванш и стать настоящим начальником.

Есть и другие причины «синдрома вахтера»: иногда человек просто не до конца понимает свои должностные обязанности или же хочет «выслужиться», поэтому имитирует активную деятельность, чтобы его повысили.

Как противостоять «вахтерам»

Если вы столкнулись с человеком с синдром вахтера, то вот как стоит реагировать:

  • Если так ведет себя ваш коллега или сотрудник организации, в которой вы работаете, можно попробовать снизить враждебность, оценив его труд — скажите «спасибо» уборщице за чистоту, перекиньтесь парой слов с охранником, а коллегу похвалите за хороший проект.

  • Не выходите за рамки делового общения, но проявляйте твердость. Не поддавайтесь на провокации, но ставьте зарвавшегося хама на место — используйте официальный стиль общения.

  • Если вы видите злоупотребление полномочиями, можно пожаловаться руководителю человека — люди с «синдромом вахтера» обычно слушают только начальство.

По материалам «Доктора Питера»