Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

О чем мечтают российские зумеры

Брак

Согласно новому опросу сервиса знакомств Mamba, россияне положительно относятся к идее брака, в том числе и раннего. Стоит обратить внимание на следующие интересные цифры:

  • 45% парней и 65% девушек уверены, что брак — это доказательство серьезных отношений и настоящей любви;

  • почти 50% зумеров готовы вступить в брак до 22 лет, если они уверены, что партнер — «их судьба»;

  • большинство — 40% мужчин и 42% женщин — уверены, что перед вступлением в брак отношения должны продлиться несколько лет.

Свадба

Задумываясь о свадьбе, многие молодые россияне (40%) не хотели бы чересчур тратиться — стоимость торжества, по их мнению, не должна превышать 500 тысяч рублей. Между тем треть опрошенных и вовсе хотела бы провести праздник в узком кругу без лишних затрат.

Рождение детей

Стать родителями российские зумеры хотели бы до 30 лет. При этом отношение к тому, хочет ли их партнер детей, у россиян оказалось разным: 57% женщин готовы бросить партнера, если он не хочет детей, а 60% мужчин, наоборот, готовы отказаться от рождения наследников, если их возлюбленная чайлдфри.

Каждый третий мужчина в возрасте от 18 до 27 лет мечтает завести как минимум трех детей — особенно сильно это желание у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Девушки же относятся к такому решению более сдержанно — о многодетности мечтают лишь 13% молодых россиянок.

Как обстоят дела у западных зумеров

Брак

Американские исследователи утверждают, что среди молодого поколения число случаев заключения брака снижается — однако западные зумеры от российских в своем отношении к свадьбе отличаются не так сильно.

Лишь двое из пяти участников недавнего опроса признались, что брак — это устаревшая традиция. 83% молодых американцев надеются когда-нибудь жениться или выйти замуж, а еще 73% отмечают, что главная причина не вступать в законные отношения — состояние экономики и нежелание тратить деньги.

Рождение детей

Опросы не показывают, в каком возрасте и сколько именно детей хотят заводить зарубежные зумеры — можно лишь предположить, что большая часть молодого поколения стремится сделать это как можно позже. Среди причин такого решения — беспокойство за будущее, желание победить собственные ментальные проблемы и стремление обрести финансовую стабильность.

Что об этом думает психолог

Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Каждое поколение стремится объявить время смерти института брака. Люди перестали повально верить в Бога — «брак мертв». Разрешили разводы — «брак мертв». Произошла сексуальная революция — «брак мертв».

Но брак — это не только религиозный ритуал или бюрократическая необходимость. Это явление, которое появилось почти во всех культурах, потому что в его основе лежит естественная потребность стать со своим партнером одной семьей.

Все остальное — это попытка социальных институтов монополизировать ее удовлетворение

У поколения Z эта потребность никуда не делась. Однако думаю, что в брак его представители все равно будут вступать реже, так как они смогут делать этот выбор более свободно, чем их предшественники. Кроме того, для них брак перестал быть требованием, зато понятия о том, что такое здоровые отношения и социальная норма, расширились.

Желание завести несколько детей в условиях нестабильности, скорее всего, связано с тем, что в тяжелых ситуациях не хочется быть одиноким. Плюс, как раз зумеры выросли в небольших семьях. Опять-таки, это пока молодые люди, не до конца понимающие соотношение состояния рынка и стоимости содержания большой семьи.