Как говорить с партнером о проблемах в отношениях: 4 простых совета
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Наша читательница поделилась личной проблемой в отношениях. Она встречается с молодым человеком уже почти пять месяцев. Видеться получается редко, поэтому каждую свободную минуту девушка старается быть вместе с любимым: отменяет планы, уходит раньше с работы и со встреч с подругами. Парень же выбирает проводить время вместе с друзьями.

«Я в растерянности, последние два дня в голове сумятица. Люблю его, поэтому больно. И я не против его друзей, но тот факт, что он вот так легко бросает меня и бежит к другу, наводит на разные мысли», — так читательница описывает чувства.

В комментариях девушке дают разные советы: пользовательница Ирина считает, что нужно разобраться в себе и решить, стоит ли держаться за такие отношения, Маргарита говорит отпустить ситуацию, ведь «насильно мил не будешь», а комментатор Елена рекомендует девушке сказать своему парню «все, что она чувствует на самом деле».

«В здоровых отношениях появляется союз „и"»

Александра Башарина, психолог

Хорошие отношения как раз призваны вмещать в себя и выдерживать разнообразные состояния партнеров: желание побыть одному и быть вместе, увлеченность чем-то своим, когда есть возможность отдалиться и не чувствовать угрозу разрыва.

В таких взаимоотношениях не приходится выбирать: «любовь или друзья», «карьера или отношения», в них появляется союз «и», тогда жизнь становится более наполненной, появляется дополнительное приятное общение. В паре всегда есть пространство влияния друг на друга, обмен ценностями и открытость, которая подразумевает и шанс пораниться, поэтому важно внимательно выбирать партнера. И это не про набор характеристик, фантазий и домыслов о человеке, а про желание говорить обо всем и договариваться.

В здоровых отношениях можно свободно говорить партнеру: «Я не хочу», не придумывая оправданий. Задумайтесь на минутку, всем ли близким вы можете свободно ответить: «Не хочу», не ожидая наказаний в будущем?

Взаимоотношений без конфликтов интересов не бывает. У каждого свои увлечения, ценности и планы. Суть не в том, чтобы не ссориться, а в грамотном решении конфликтов, сохранении общего ощущения мира и доверия. 

Поможет в этом элементарная и в то же время сложная техника — разговор с партнером. Это значит открыто озвучивать потребности, но при этом слушать необходимое другому. Обсуждать разногласия лучше сразу, в день их возникновения. Не копите недовольство, рассказывайте о своих страхах и опасениях. ⠀

Как правильно говорить с партнером о проблемах в отношениях?

  1. Если вам что-то не нравится в словах или действиях партнера, скажите сразу, используя «Я-сообщения» («Мне неприятно, когда…», «Я чувствую злость, когда…»), избегая снисходительного тона, криков и манипуляций.

  2. Во время разговора слушайте друг друга до конца, не перебивая. ⠀

  3. Расскажите о том, что чувствуете, думаете, без утаивания и отклонения от темы. ⠀

  4. Придерживайтесь правила открытости: обозначьте тему разговора, обговорите ее и договоритесь, закройте тему и не припоминайте друг другу прошлого. Если же в паре нет такой привычки, то люди не решают проблем, копят недовольство в себе, что неизбежно приводит к разрыву.

Как на начальном этапе отношений понять, подходит ли партнер

  1. Убедиться, что у вас действительно отношения (и что каждый понимает под этим словом), совпадают ли ваши планы друг на друга.

  2. Научиться отличать доверие от слепой веры, фантазий, домыслов: все, что касается ваших отношений проговаривается с партнером, и в этот момент важно реалистично оценивать ответы другого. ⠀ ⠀

  3. Понять, что, если между вами нет доверия, близкие отношения невозможны. ⠀ ⠀

  4. Осознать, что, если нет четкого прояснения взаимных ожиданий, неизбежно возникнут конфликты на этой почве.

  5. Помнить: идеальных людей и отношений не бывает. Каждый имеет право на ошибку.

Близкие отношения — отражение нашей любви к самому себе. Нет смысла ждать от партнера, что он решит ваши внутренние конфликты, станет вам лучшим на свете папой, любящей мамой или идеальным другом, компенсирует все дефициты любви и признания.

Поэтому так важно понимать себя и знать свои внутренние особенности: какой вы? Чего вам действительно хочется и для чего вам это? Разрешать себе чувствовать и замечать многообразие мира и отношений.

Александра Башарина
Александра Башарина

Психолог, член Европейской ассоциации транзактного анализа и Санкт-Петербургской Организации транзактного анализа