Про любовь (по-мужски)

1. Ваши чувства значат не так много

Чувства — это легкая часть любви. Они могут быть прекрасными и принести множество приятных минут. Но ваши чувства в реальности значат не так много. Что вы делаете — вот что имеет значение. Каждый день: общаться и слушать, и находить компромиссы, и прощать, и искать в себе терпение для всего этого, и выбегать за йогуртом для нее в полночь — вот что заставляет ее поверить, что вы любите и ваши чувства реальны.

2. Любовь не побеждает все

Иногда побеждает время. Или логика, или страх, что вы хотите разного от жизни, или проблемы с нервами, или деньги, или дети, или недостаток секса, или хорошая пьянка, или слишком много внимания от мужчин, или ваши долги. И ни одна из этих вещей сама по себе не отрицает той большой любви, которая все еще в центре всего между вами.

3. Любовь не принимает гипотез

У вас есть все эти идеи о том, кто вы в этом мире, но это все — только идеи. До тех пор, пока отношения не подтвердят или опровергнут их. Только тогда вы узнаете, что вы в реальности сделаете в конкретной ситуации, и иногда это на сто миль далеко от того, что вы о себе думали. Иногда вы оказываетесь добрее, чем могли бы подумать, иногда слабее. Иногда вы себе удивляетесь, потому что вы оказываетесь лучше и сильнее — но иногда вы шокируете самого себя незначительностью своего масштаба. Вы никогда не знаете — пока не узнаете.

4. Отправляйтесь в постель злыми

Иногда бывает такая точка, за которой ничего хорошего уже не последует. Вы говорили, и доказывали, и уступали. И наступали снова — и нет никакого прогресса. Нет варианта, как сделать этот день лучше. Если вы еще не сказали того, о чем пожалеете, то уже близки к тому, чтобы сказать. Хороший сон сейчас — единственное спасение. Но не будьте идиотом и не отказывайтесь спать в одной постели. Просто уважайте эту невидимую линию между вами на этой уютной двуспальной кровати.

5. Смейтесь над всем, особенно над собой

Лучшее, что останется после того, как вы продеретесь сквозь трудные периоды отношений, — это те приколы, которые будете спустя годы об этом рассказывать.

Про любовь (по-мужски)

6. Прощайте, потому что вы это можете

Везде, где это возможно. Не копите обиды — прощайте, и не заметите, как станет легче вам обоим.

7. Двигайтесь каждый в своем ряду

Не используйте друг друга, как бы ни хотелось. Убедитесь, что каждый из вас по-прежнему — сам, свой собственный человек, не зависящий полностью от другого. Оставайтесь на том месте, где вы знаете, что сможете продолжать жить и без партнера. Вы будете опустошены и потеряны на какое-то время, но весь ваш мир не рухнет. Партнер сразу ощутит давление, если вы сотворите из него весь ваш мир.

8. Любовь — это не спасение

Вы не можете спасти никого. Никто не может спасти вас. Нельзя «починить» или «исцелить» отношениями. Вы можете помочь собрать в одно целое те части, которые человек хочет собрать, чтобы спасти себя. Обеспечьте ему надежную опору и строительные леса — но это и все. Если вы решите спасать его, вам это вряд ли удастся, и в результате вы оба будете чувствовать себя несчастными. И если вы рассчитываете, что партнер спасет вас, он почувствует этот груз ожиданий, и вам обоим будет не по себе.

9. Позвольте быть слабым. Себе. Ей. Вам обоим

Порой мы все бываем слабыми и даже жалкими. У каждого есть точки, скрытые глубоко под слоем благодушного жирка, до которых иногда все же добираются. У всех есть моменты, связанные с прошлым. Такие страхи лежат глубоко.

Иногда важно позволить партнеру быть слабым. Это называется безопасность в отношениях

Вы должны позволить партнеру быть слабым, быть (иногда, может быть только один раз) меньше, чем он есть. Иногда это может быть нелегко. Чтобы он знал, что не будет приговорен к вечному позору за проявление слабости. Это важно. Это называется безопасность в отношениях.

10. Это не всегда личное

Мне бывает очень трудно понять, что нас задели не со зла. Бывают такие удары ниже пояса, когда человек обороняется не от меня, а от своего прошлого. Совершенно внезапно, на ровном месте, когда ты неправильно загрузил посудомоечную машину или принес «другие» яблоки. О чем это ей напоминает? Я не могу знать.

11. Но ваши чувства имеют значение

Если вас что-то задевает — говорите. Спокойно, с желанием сохранить то, чем обладаете вы оба, но говорите.

12. Делайте сюрпризы

Цветы на столе посреди четверга. «Я люблю тебя» — без предупреждения. Включить подогрев сиденья, когда она еще только выходит из дома. Такие маленькие мелочи, которых бывает достаточно для долгой дороги.