«7 утренних дел, которые помогли мне стать миллиардером»

Я ужасно ленив. Было время, когда я все утро проводил в постели: в комнате было холодно, а встать и одеться было лень. В детстве я не подавал надежд. Мама смирилась с тем, что я не добьюсь успеха. Но сегодня я успешный предприниматель, сооснователь компании, которая стоит больше миллиарда долларов, а мое шоу набрало 165 млн просмотров на YouTube.

Как случилось, что ленивый ребенок без особых задатков бросил вызов судьбе и добился успеха? Первым шагом стал отказ от стабильности и стремление к личностному росту. Как только я перестал доказывать правоту, а нацелился на быстрый поиск верного решения, обнаружил потенциал роста. Вторым компонентом успеха я считаю правильное использование времени, особенно утренних часов. Вот несколько утренних привычек, которые помогают мне быть успешным.

1. Полноценный сон

Нам необходимо определенное количество сна, и если мы его недополучаем, продуктивность снижается. Поэтому я отношусь к сну очень серьезно. Больше десяти лет я почти не пользуюсь будильником: ложусь в 20:00, а встаю в 3:00-4:00.

2. Физические упражнения

Я не из тех, кто любит спорт, но пять раз в неделю встаю с кровати и иду в зал. К счастью, он находится в доме, и я оказываюсь там через 10 минут. Развитие дисциплины — важный шаг. Многие занятия могут не нравиться, но без них вы не сдвинетесь с места. Вставать с постели, когда хочется остаться. Работать в субботу, когда друзья развлекаются. Погружаться в рутину, а не играть в видеоигры. Список бесконечен. Выполняя физические упражнения, я тренирую дисциплину и проникаюсь уважением к себе.

3. Тренировка мозга

Недостаточно тренировать тело, мозг также нуждается в упражнениях. Сразу после занятий я медитирую. Это помогает улучшить способность фокусироваться и быстро успокаиваться. Мы привыкли быстро соображать, но зачастую не можем замедлить темп. Когда я только начинал медитировать, мне трудно было выдержать больше 5 минут. Сейчас практика длится 20-30 минут, в зависимости от того, насколько сильно я раздражен.

«7 утренних дел, которые помогли мне стать миллиардером»

4. Креатив

Медитация настраивает мозг на творчество, поэтому сразу после практики я начинаю размышлять над сложными проблемами, которые требуют спокойствия и сосредоточенности. Именно в это время в моей голове появляются свежие идеи и инновационные решения.

5. Чтение

Я стараюсь читать или слушать книги каждый день: как минимум когда чищу зубы, одеваюсь, готовлю или гуляю с собакой. В день набирается 45-60 минут чтения. Но если удается улучить свободный момент, я обязательно использую и его.

6. Составление списка важных дел

Я начинаю каждый рабочий день с просмотра списка и стараюсь выполнять задачи как можно быстрее. Если откладываю дело в три дня, вычеркиваю его: значит, оно не такое важное.

7. Игнорирование электронной почты

Постоянная проверка почты мешает управлять временем. Я отвечаю на письма не больше часа в день и проверяю почту через 5-7 часов работы, когда все срочные дела закончены. Привычки — залог успеха. Я уверен, что регулярное выполнение утренних дел, которые способствуют физическому и умственному благополучию, помогает не сбиваться с пути и достигать успеха.


Об авторе: Том Билье — предприниматель, мотивационный спикер, сооснователь стартапа Quest Nutrition.