Почему женщины изменяют

Когда мы опубликовали признание мужчины о том, почему он изменяет, в редакцию стали приходить сотни писем. Писали женщины. Но вовсе не о том, что их мужчины не такие. Женщин возмутил совершенно другой факт: «Почему вы пишете только о мужских изменах?» Оказалось, женщины изменяют не реже.

В подтверждение мы делимся признанием читательницы из Москвы, которая не раз изменяла мужу и уверяет, что она не исключение. Ее подруги и знакомые поступают так же. Почему? Ответ вы найдете в письме, которым мы делимся с вами.

«У каждой серой мышки найдется хотя бы один поклонник»

Будем откровенными, женщины лицемерны. Не все, но многие из нас. Мы никогда не скажем подруге про неудачную стрижку или лишний вес, и не сделаем это из лучших побуждений. Мы не хотим ее расстраивать. Ведь, как известно, «всю правду говорят только тем, кого не любят». Про измены мы тоже скромно молчим до поры до времени.

В первый раз я изменила мужу, потому что мне банально не хватало секса. Мы были женаты к тому времени чуть больше года. Муж уставал на работе, рано ложился и рано вставал. Ему было не до меня. Измена была случайной, спонтанной, и я забыла о ней на следующий же день. Но чувство вины осталось. И я решила: это не стоит того, чтобы потом чувствовать себя настолько плохо.

Второй раз я целенаправленно искала любовника, потому что узнала, что муж изменяет мне. Это случилось уже спустя десять лет брака. Счастливого брака, как мне казалось. С этого момента я решила отвечать на все попытки флирта.

Надо сказать, что у каждой серой мышки, многодетной мамы или самой замкнутой девушки в мире найдется хотя бы один поклонник, который тайно или явно вздыхает по ней. Стоит только дать зеленый свет. Так что если ваша жена вам не кажется привлекательной, вспомните, что это для вас она супруга, а для постороннего — прекрасная незнакомка.

Любовника я быстро нашла в соцсетях. Красивого и моложе меня. Я считала свой брак неудачей, ошибкой, и ждала момента для развода, пока не узнала, что практически все мои знакомые так живут.

Миф о том, что женщины не могут заниматься сексом без любви, придумали сами женщины, чтобы мужья спали спокойно

В нашей группе в вотсап шесть подруг. Изменяют или изменяли мужу из них пять. Только одна из нас замужем за своим первым мужчиной. Они вместе со школьной скамьи. Мы в шутку говорим ей — у тебя еще все впереди. Семь лет брака еще не срок.

Даже примерных жен, живущих в браке, который я, как и все окружающие, считала образцом для подражания, уличали в неверности. Казалось бы, она только и делает, что сидит дома с детьми. Какие знакомства? Но иногда достаточно одного разговора с отцом одноклассника сына, и вот вы уже пьете кофе в «Шоколаднице» рядом со школой.

Работающие женщины так же, как их мужья, врут про командировки, задерживаются «в офисе», снимают квартиры для свиданий, покупают подарки двум своим мужчинам в одном и том же отделе ЦУМа. Существует даже тренд на такие подарки. Одно время, например, было модно делать тату с инициалами любовника. Витиеватую монограмму не каждый разберет, а даже если разберет, всегда можно что-то придумать, например, сказать, что буквы S и F означают душа (soul) и чувства (feelings), а вовсе не Сергей Федоров. И муж спокоен, и Сергею приятно.

Почему женщины изменяют

Поверьте, миф о том, что женщины не могут заниматься сексом без любви, придумали сами женщины. Чтобы мужья спали спокойно, пока ты на встрече с «подругами». Одна моя знакомая каждый день говорила мужу, что идет на педикюр. Муж спокойно отпускал на три часа, пока однажды не узнал, что такое педикюр. Гнев его был страшен. Оправдываясь, подруга привела железный аргумент: «Как же я могу изменять тебе, милый, если я тебя люблю? Это у вас секс механический, а у нас все зависит от эмоций, чувств!» Муж тут же успокоился и перевел на ее карту еще денег.

Стереотип о том, что у женщин «все гораздо сложнее», успешно распространяют и мужские, и женские журналы. Мол, возбуждаемся мы только при свечах, с бокалом шампанского в одной руке и пятикаратником на другой, что вместо банального комплимента нам надо обязательно услышать «я тебя люблю» или «давай поженимся», прежде чем решиться сорвать с себя покровы.

Что нужно два часа горячо дышать нам в ушко и делать массаж ступней, прежде чем предложить поехать в гостиницу. И еще не забыть поговорить два часа после самого акта. Скажите это замужним дамам, которые после двух текил занимаются сексом с незнакомцами в туалете клуба.

Психологи тоже не отстают, утверждая, что женщина не может любить сразу двоих. Ну да, ну да. Моя знакомая много лет совмещает любовь к двум мужчинам и даже двоих сыновей от них родила, чтобы никому из них обидно не было. Правда, законный муж не знает о существовании второго. Расскажите о женской моногамии Лиле Брик, в конце концов.

Пока мужчины устраивают холостяцкие вечеринки, отправив законную супругу с ребенком на юг, жена тоже времени даром не теряет

Неужели мужчины еще не поняли: у нас есть те же самые инстинкты и потребности, что и у них? Почему же тогда одно из самых сильных и ярких удовольствий в жизни не может быть нам доступно? Да, мы не бросаемся на первого встречного и скорее изменим с тем, кому доверяем или кого хорошо знаем. Но разве вам от этого будет легче?

Кто внушил мужчинам, что только им нравятся молодые тела, а мы всю жизнь довольствуемся постаревшими, располневшими мужьями и что все десять лет брака мы хотим только своего законного и от каждого его прикосновения дрожим и кровь приливает к голове, как в первый раз? Мужчины, проснитесь! Мы даже гардероб полностью меняем минимум раз в полгода, потому что мода изменилась и старое уже надоело! Мы никогда не надеваем одно и то же платье два дня подряд. А вы считаете, что нам не могут надоесть наши «половинки» за 15 лет?

Женщина может изменить с коллегой по работе, с водителем такси, с бывшим, с незнакомцем из караоке, со стоматологом, с менеджером отеля. Даже со своим парикмахером. Пока мужчины устраивают холостяцкие вечеринки, отправив законную супругу с ребенком на юг, жена тоже времени даром не теряет. И ребенок ей ничуть не мешает. Мою знакомую, вернувшуюся из отпуска подозрительно довольной, муж попытался уличить в неверности.

Прозорливый супруг начал расспрашивать пятилетнюю дочь — «Скажи, у мамы там никакого моряка не было?». Почему-то он решил, что на пляжах Крыма загорают исключительно моряки. Ребенок уверенно ответил: нет. А дети, как известно, не врут.

Муж выдохнул. Откуда ему было знать, что весь отпуск его жена провела вместе с любовником, практически как семья — купались и загорали, ночевали в одном номере, что его дочь звала временного папу по имени, Ваней, и была уверена, что это просто мамин друг. И был Ваня не моряком, а барменом из местной забегаловки.

Почему женщины изменяют

Кто-то может сказать — это у вас там, в испорченной Москве женщины такие распущенные. Если бы. На днях я наткнулась на форум «овуляшек». Это женщины, которые ждут ребенка или только родили. На сайте молодые мамы из разных уголков России обсуждают, когда нужно закончить грудное вскармливание, стоит ли делать кесарево, брать ли мужа на роды, и так далее. И вдруг одна из них задает такой вопрос: «А вы чувствуете вину после измены?» «Ну все, сейчас в эту даму полетят кирпичи, — подумала я, — мол, как вы можете, мы же все тут счастливые жены и матери».

К моему удивлению, уже через полчаса под вопросом собралось больше сотни комментариев с признаниями и личными историями! Видимо, женщинам в декрете слишком не хватало таких разговоров. Им так хотелось поделиться сокровенным, похвастаться, почувствовать себя желанными. Кстати, беременность и роды очень влияют на женскую самооценку и именно после рождения ребенка, по признанию рожавших подруг, многих тянет налево — успокоить свое эго.

На этом форуме я начиталась такого, что сценаристам сериала «Измены» и не снилось. Кто-то признавался, что муж достал и «заслужил» носить рога. Кто-то признавался, что изменяет, потому что у партнера нет времени на нее, кто-то говорил, что только второй брак принес долгожданное счастье, и необходимость в изменах пропала. Кто-то писал, что лишь подумывает об адюльтере, но пока не решается. И это — форум, где общаются только беременные и домохозяйки. И нет, никто из них не испытывал чувства вины, и никто не попался — слабый пол вообще коварнее и гораздо изощреннее в обмане, чем сильный.

Иногда причина измены — всепоглощающая, безумная, настоящая любовь, но далеко не все мы Анны Каренины

Грустно, но факт: секс сегодня доступен как никогда, а отношения хрупки, и чтобы сохранить их, уже недостаточно одного борща или вкусных котлет. Даже любви уже недостаточно. Наша жизнь очень изменилась. Социальные сети, чаты, сайты знакомств. Так почему мужчины решили, что пользоваться достижениями прогресса могут только они?

Я не хочу сказать, что изменяют все или что это норма. Бывают счастливые исключения — вспомните мою подругу из чата. И да, иногда причина измены — всепоглощающая, безумная, настоящая любовь, но далеко не все мы Анны Каренины. Хотя уйти от мужа, пусть и нелюбимого, сегодня не проще, чем в XIX веке. Мы не Европа, где одинокую мать обеспечивают и государство, и закон (точнее, бывший по закону), и работодатель, так что она может жить с тем, кого любит, а не с тем, от кого зависит.

Но мужчинам следует помнить — возможно, где-то есть мужчина, который давно и безответно влюблен в вашу жену. Пока безответно. И если вы идете налево, спросите себя, готовы ли вы к тому, что ваша женщина может отплатить той же монетой?

Причин для женской измены много, и у каждой своя — с годами «разошлись» сексуальные темпераменты или пропала страсть, кто-то мстит неверному мужу, кто-то добирает внимание, которого не получает дома, кому-то не хватает адреналина, кто-то самоутверждается, кто-то прячется от несчастливого брака, кто-то просто относится к этому как к невинному приключению…

Недавно я была на дне рождения у знакомого. Почти все его женатые друзья пришли на праздник с любовницами. Я смотрела на их не очень красивых, пошлых, дурно воспитанных спутниц, и не понимала, почему привлекательные, обеспеченные, вроде бы неглупые мужчины предпочли этих женщин своим красавицам-женам? «Вот чего этим мужчинам не хватает?» — спросила я подругу, сидящую рядом со мной. Подруга вздохнула: того же, чего и всем нам, — любви.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.