Чувствую себя виноватой, когда беру больничный

Я работаю на износ. Часто после длительных авралов сваливаюсь с какой-нибудь болячкой. У нас не принято брать больничные листы, поэтому я все равно продолжаю что-то делать (однажды сводила отчет на второй день после операции). Каждый раз испытываю чувство вины, что заболеваю, и ужас от того, что на работе меня ждут завалы.

Альбина, 39 лет, Санкт-Петербург

Екатерина Михайлова, психотерапевт

Первая и главная мысль вашего письма, Альбина, — «я работаю на износ». Остальное ее иллюстрирует. А второе, что важно, — чувство вины за болезнь и ужас перед неизбежным новым авралом. Замученный организм более чем ясно сообщает вам: не выдерживаю, больше не могу. Но ваше сознание упрямо считает, что такой образ жизни — единственно верный и достойный.

Компания, разумеется, эффективно использует труд ошалевших от вечной гонки героев, отстреливая загнанных. Коллеги наверняка тоже считают себя сверхчеловеками: «Морская пехота не тонет», «Упавшего добей», «Потерь не считаем, вперед!» Что очень льстит самооценке: можно чувствовать себя почти бессмертным, не замечать в пылу битвы за результат возраста, не видеть, что теряешь близких, здоровье, себя…

Зачем я работаю на износ? — От ответа будут зависеть следующие вопросы и действия

Конечно, это ловушка: на амбициях и страхе неуспеха можно гнать людей на убой, а они при этом еще и горды — какое-то время — тем, что их выбрали. Похоже, вопрос уже стоит ребром: или вы признаете, что занимаетесь самоуничтожением, а внедренный в сознание миф «Все для победы» разошелся с реальностью, или следующий сюрприз спасающего вас организма может случиться прямо на работе.

Если вы выбираете образ себя как неуязвимой боевой машины, то в ортопедическом корсете и с банкой энергетика вы сколько-то еще продержитесь. Но если вы готовы не покупаться «на слабо» и признать, что требования компании вам перестали подходить, — тогда надо думать. Вопрос, который стоит себе задать: «Зачем я работаю на износ?» От ответа будут зависеть и следующие вопросы и действия.