Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Дочери 19 лет. Закрылась от нас и общается с взрослыми мужчинами, потому что молодые не идут на контакт. Большие дяди ею пользуются, дарят подарки. У нее есть подруга, которая пропагандирует такую жизнь, и она ее защищает.

Как спасти ее и научить не смотреть так на мужчин, дождаться ровесника и не жить со стариками, женатыми и разведенными?

Татьяна, 39 лет

Татьяна, добрый день! Как любящая мать вы, разумеется, стремитесь оградить своего ребенка от всего плохого. И с высоты прожитых лет у вас больше опыта и мудрости, которых в 19, скорее всего еще не было, как и у вашей дочери сейчас. 

Как бы ни было тяжело принимать этот факт, но ваша дочь выросла, она может делать то, что считает нужным. Это может быть неправильно с вашей лично точки зрения или с точки зрения житейской логики, но ваша дочь имеет право считать иначе. 

Если вы не хотите полностью потерять связь с дочерью, вам нужно научиться не давить на нее, а мягко доводить свою мысль

Основное свое воспитание и видение мира вы дочери уже дали, база заложена. В ее картине мира нет ничего предосудительного в том, чтобы встречаться с мужчинами старше себя, с мужчинами в разводе и женатыми.

Вы как мать склонны защищать своего ребенка, но вы уверены, что ей нужна ваша защита? Вы пишете, что взрослые мужчины ей пользуются. А точно не она ими? А это не может быть обоюдной выгодой? А может быть, что материальная сторона вопроса вообще вторична, и вашей дочери не хватает, например, фигуры отца в жизни, поэтому она выбирает взрослых мужчин? А взрослые достаточно часто уже чего-то добились в жизни и не скупятся на подарки. 

Вы описываете ситуацию ровно так, как вы ее воспринимаете. Но это не значит, что вы правы

Свое письмо вы начали с того, что молодые не идут на контакт. Почему? Откуда вы это знаете? Не это ли основная причина того, что она стала обращать внимание на мужчин более старшего возраста

Дочь вообще в курсе, что вас это беспокоит? Может, она видит происходящее под совершенно другим углом и даже не догадывается о ваших переживаниях?

Наиболее оптимальное, что вы можете сделать, это наладить с ней диалог, откровенно рассказать о своих страхах и мягко высказать свою позицию. Спросить, нужна ли ей помощь, уверить ее: хотя вы считаете, что она ошибается, несмотря на это вы ее всегда поддержите. 

Имеет смысл выяснить мотивацию подобного поведения и выбора — для того, чтобы понимать, можно ли с этим что-то сделать в принципе.