Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор

Муж ушел к другой. Ушел неожиданно. Днем был со мной, была близость, признания в любви. Потом уехал по делам и пропал. Ночью с трудом дозвонилась до него, сказал, что завтра приедет за вещами. Но мы работаем вместе, полмесяца находимся в одном помещении. Поэтому сейчас ситуация выглядит так — муж живет с любовницей, иногда приезжает ко мне на ночь, и у нас праздник.

Говорит, что любит и его ко мне тянет, но держится прохладно, в его ко мне отношении очень мало нежности, ласки. Смущает его холодность, он знает, что мне это неприятно, но ничего не меняет. Говорит: «Раньше тебя было мало, сейчас слишком много».

А я готова к статусу любовницы, лишь бы быть с ним. Неважно, в каком качестве. Как себя вести, чтобы муж остался со мной?

Марина, 41 год

Ни один психолог, ни один волшебник на свете не способен сделать так, чтобы кто-то кого-то полюбил или захотел быть вместе с ним. Ведь это невозможно. Понимаю, что хотели получить другой ответ, но то, что вы сейчас делаете со своей жизнью, все больше загоняет вас в тупик. Из ситуации нет выхода, по крайней мере такого, который вам бы понравился.

Вы — молодая женщина и можете встретить мужчину, который вас по-настоящему полюбит. И сами же себя этого лишаете, соглашаясь на отношения с человеком, которому не нужны. Он уже сделал выбор не в вашу пользу. И, к сожалению, даже если с другой женщиной не сложится и он на время вернется обратно, вернется он не к любимой жене, а туда, где ему готовят, стирают и готовы к близости просто потому, что он находится рядом.

Понимаю, что вам очень больно, обидно, вы потеряны и не знаете, как жить дальше без мужа, поэтому совершаете поступки, которые не способствуют «выздоровлению»

Вам сейчас необходимо поработать с психологом для постановки целей в жизни, для того, чтобы принять ситуацию, запланировать дальнейшие шаги на пути к счастью. Это поможет не погрязнуть в ситуации на неопределенный срок и выйти из нее с наименьшими потерями.

Вы также можете помочь себе сами. Особенно эффективны спорт, хобби, работа, новые интересы, путешествия, дела, на которые у вас давно не хватало времени. Поживите для себя и ради себя. Когда вы придете к гармонии с собой, тогда сможете выбирать, с кем и на каких условиях жить или встречаться, находясь в сильной позиции.