Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Никак не определюсь в жизни. У меня ужасный характер, не умею принимать решения, видимо, из-за этого все мои проблемы. У меня много недостатков, но главный — патологическая неуверенность в себе. Я рассеянная и не гожусь для умственной работы. Долгие годы сидела на бесперспективной позиции ради хорошей зарплаты. В 27 лет решила попробовать себя в роли дизайнера. Но не очень преуспела, потому что недостаточно таланта. После этого ушла на госслужбу с маленькой оплатой и отсутствием перспектив. Работаю год и не знаю, что делать дальше. В личной жизни еще хуже — никогда не было серьезных отношений. В городе дефицит с мужчинами. Недавно мне предложили уехать в Москву, и я решила, что это выход из тупика. Но теперь сомневаюсь. Переезд может дать толчок к развитию, но не уверена, что устроюсь в столице с моим характером. Мне кажется, эта поездка или полностью меня изменит, или убьет. Я всегда пасовала перед возможностями, вот и теперь боюсь ошибиться.

Фируза, 30 лет

Если я правильно поняла вашу жизненную ситуацию, вы ничего не потеряете, если уйдете с текущего места работы. Вам там скучно, нет ни достаточного заработка, ни перспективы карьерного роста.

Но я бы постаралась оградить себя от такой радикальной оценки ситуации: «поездка или полностью меня изменит, или убьет». Переезд может значительно на вас повлиять, потому что вы решитесь выйти из зоны комфорта. От вас потребуются некие усилия по обустройству даже элементарного быта на новом месте, не говоря уже о привыкании к новым людям и новой работе. Но дальше, когда вы преодолеете все эти трудности, откроется масса возможностей. Вы сможете по своему усмотрению распоряжаться активностью и желанием развиваться, применив их в той сфере, которая вам действительно по душе.

С самого начала решите для себя, что предпочтете что угодно, лишь бы не застой и ограничения развития.

Все будет хорошо, я уверена, ведь у вас немалый опыт работы. По мне, нелюбимое занятие требует гораздо больше сил и терпения, чем то, которое увлекает.