«Им было выгодно, чтобы я оставался в роли любовника»: жестокие игры женатых

«За тем, что она оправдывала психологическими проблемами, скрывался банальный житейский расчет»

Иван, 37 лет

Я до сих пор не вполне понимаю, как согласился принять все то, что происходило. У Олега и его жены Ольги была своя рекламная компания, они заказывали мне работы по веб-дизайну. Олег часто бывал в отъезде, я приезжал к Ольге, мы много работали вместе.

Мы сблизились, и постепенно я стал понимать, что отношения между ней и мужем лишь формальные. Хотя на людях они всегда демонстрировали, что очень близки и преданы друг другу. Это впечатление было обманчиво.

Я заметил, что Ольга почти не отлучается из дома. Она призналась мне, что у нее бывают приступы эпилепсии. Она мало кому рассказывает об этом, и меня тронуло, что она поделилась со мной.

Однажды, когда мы в очередной раз обсуждали макет, Ольга неожиданно положила ладонь мне на колено. Я в ответ обнял ее и поцеловал. Она не сопротивлялась. Впервые я ощутил в этой независимой, как мне казалось, женщине, беззащитность пойманного зверя. На самом деле я сам в тот момент оказался в ловушке...

Тогда мне казалось, я люблю ее. Со мной она охотно выходила из дома, чувствовала себя уверенно. Но нас могли узнать, а значит, я не мог ухаживать за ней на людях. В кафе она осторожно отстраняла свою ладонь, если я к ней прикасался. Я стал спрашивать ее, что она думает о будущем, готова ли признаться мужу, чтобы мы наконец перестали прятаться.

Она говорила, что все со временем устроит и мы непременно будем вместе. Но в какой-то момент я устал жить как хорошо выдрессированная собака, которой многое запрещается. Чувствовал, что меня это тяготит гораздо больше, чем Ольгу.

Но однажды она неожиданно согласилась переехать ко мне, правда, поставив некоторые условия

В частности, квартира должна быть достаточно просторной, чтобы она могла устроить в ней офис. Я сделал все, как она хотела. И она рассказала о нас мужу. Однако прожили мы вместе недолго — один день.

На следующее утро, когда я был на работе, получил от нее звонок. Ольга сбивчиво сообщила, что в незнакомом месте у нее началась паническая атака, она позвонила мужу и попросила забрать ее обратно домой. Она по-прежнему меня любит и хочет быть со мной, но не может оставить свой дом, который для нее — гарантия спокойного состояния. Я должен ее понять. Она предложила встретиться и поговорить.

И хотя я знал, что панические атаки у нее действительно случались и были связаны с эпилепсией, отказывался верить услышанному. В тот вечер я пришел домой и впервые понял, что значит чувство, когда ты не можешь найти себе места. Тебя разрывает изнутри. Взялся за бутылку спиртного и почувствовал, что хочу швырнуть ее об стенку — ведь именно так со мной поступила Ольга.

Меня душила ярость от того, что я все это позволил. Не хотел после этого ничего о ней слышать, хотя она продолжала звонить и писать. Тем не менее прошло какое-то время и, как это ни абсурдно, я опять начал по ней скучать.

Ольга подогревала эти чувства сообщениями о том, что ей плохо без меня, что она ждет встречи. И я согласился увидеться и поговорить, каким бы безумием это ни казалось… И вот, увидев ее красивые, полные слез глаза, обняв любимые плечи, почувствовал, что готов в очередной раз спрятаться в иллюзии.

Она убеждала меня, что ходит на терапию и рано или поздно справится со своим тяжелыми паническими атаками. Ей нужны время и моя поддержка. И я принял это. В конце концов, она сделала первый шаг — рассказала обо всем мужу. Тогда я не думал о том, что и Ольгу, и ее мужа в происходящем все устраивало.

Олег был в нашем городе известным бизнесменом и меценатом

И ему важен был статус женатого человека, у которого понимающая женщина и соратница, сопровождающая его на мероприятиях. Вместе с тем у Олега была своя жизнь, и Ольга со своими проблемами стала для него обременительна.

Думаю, он с самого начала догадывался о нашем романе, и это ему было только на руку. Однако не хотел развода, чтобы не потерять картинку идеальной семьи. И мы продолжили быть тайными любовниками, с той только разницей, что Олег уже в наших отношениях не сомневался.

Ольге тоже было что терять: дом, деньги, положение, образ жизни. За тем, что она называла психологическими проблемами, связанными со здоровьем, стоял и банальный житейский расчет. Однажды, когда мы были уверены, что Олег в отъезде, он неожиданно вернулся. Мне пришлось прятаться в другой комнате.

Стоял и думал: как я мог оказаться в этой унизительной ситуации? Ведь даже если он сейчас меня увидит, то закроет на это глаза. Ему удобно, что я занимаюсь его женой до тех пор, пока они сохраняют брак. В этот же момент, слыша за дверью их голоса, я неожиданно понял, что удобно это и Ольге. Наверное, это была точка невозврата.

В тот же вечер сказал Ольге, что ухожу и больше мы не увидимся. Она не отнеслась к моим словам серьезно. И еще долго я получал от нее бесконечные звонки и сообщения, пока не перестал их читать.

Нет, я не стер ни номер ее телефона, ни воспоминания о ней. Как бы я того ни хотел, она осталась частью моего прошлого. Но больше играть в навязанные мне чужие игры я не собираюсь.