Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Мы с этой девочкой дружим уже несколько лет. Вроде бы общие интересы присутствуют, учимся в одном классе и посещаем одного репетитора. Но иногда я ее не выношу, хочется высказаться о ее поведении и о нашем общении. Временами она может быть невыносима, и у меня появляется отвращение. А также я иногда могу чувствовать зависть из-за ее богатых родителей. И еще она слишком гордая, часто хвастается, превращая это в прикол.

Алина, 17 лет

Здравствуйте, Алина. Да, я чувствую, что у вас накопилось много самых разных чувств по отношению к подруге. Но, по всей видимости, ей вы никогда не говорите о том, что чувствуете? И хочется спросить, почему? Что вас останавливает?

Предположу, что ответом может быть: «боюсь, что наша дружба на этом закончится», «не хочу ее обидеть», «я привыкла не показывать свои эмоции никому». Если вы согласны с моими гипотезами, то попробуйте определить: кто или что в вашей жизни стоит на первом месте? И нравится ли вам такое распределение «мест»?

Понимаю, что это неприятная для вас ситуация. Взаимоотношения с друзьями могут быть непростыми и иногда вызывать отрицательные эмоции. Но в них не должно быть такого, что кому-то плохо, а другой это игнорирует или этим пользуется. Тогда это уже не дружба, а использование одного человека другим в своих целях. 

Но эта ситуация может помочь вам научиться лучше понимать свои потребности и говорить о них, чтобы впоследствии никто уже не нарушал ваши границы.

Например, сейчас вы можете

Лучше узнать свои чувства

Попробуйте понять, что именно вызывает у вас отвращение в общении с подругой.

Научиться быть откровенной

Если вы чувствуете, что вам есть о чем поговорить с подругой, будьте откровенны в отношении своих чувств. Можно начать разговор с фразы: «Мне хотелось бы поговорить о нашем общении в последнее время. Меня беспокоит, что ты троллишь меня. Я злюсь, когда ты говоришь…, потому что мне это обидно».

Установить свои границы

После того, как вы скажете подруге, что какие-то ее действия вам не нравятся, обозначьте комфортные для вас границы. Например, если она хвастается чем-то, вы можете сказать: «Давай поговорим о чем-то другом, мне сложно слушать о таких вещах».

Найти поддержку

Если подруга доставляет вам негативные эмоции, не стесняйтесь обращаться к другим друзьям или взрослым, чтобы получить поддержку и совет.

Если общение с ней продолжает вызывать напряжение, стоит разобраться, а что ценного для вас в этих отношениях. Можете ли вы получить это во взаимодействии с другими людьми и даже с самой собой? Может быть, лучше заняться каким-то хобби и в нем найти для себя опору, поддержку? Помните, что решение, продолжать ли эту дружбу, принимаете только вы.