Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Год назад была у меня девушка. Встречались очень мало, около двух месяцев: оказались слишком разными, непонимание и некоторые ситуации привели к разладу. С тех пор никого не было. Пытаюсь общаться, но понимаю, что вообще нет желания выстраивать диалог, узнавать человека. Да и в принципе практически ни с кем не общаюсь, банально нет желания контактировать с людьми, быстро устаю.

Я никогда не был экстравертом, но и не был не настолько закрытым, как сейчас. Не понимаю, что со мной, откуда это нежелание общаться и знакомиться. Оно мешает мне. Буду рад получить комментарии по своей ситуации, заранее спасибо.

Михаил, 22 года

Михаил, люди — существа очень логичные. Если вы не хотите общаться с другими людьми и быстро с ними устаете, значит, это занятие приносит вам меньше ресурса, чем вы на него тратите. Линейное решение — ни с кем не общаться. 

Другой вопрос, почему это перестало приносить столько ресурса, как раньше? Возможно, вы разочаровались в отношениях. Возможно, вам сделали больно и вы боитесь быть уязвимым, а без этого все общение кажется пустым. Возможно, вы просто восстанавливаетесь. 

В общении с другими людьми мы удовлетворяем свои эмоциональные потребности. Если этого не происходит, оно перестает быть нам интересно и приносить удовольствие. Но когда мы закрываемся от других, мы закрываемся и от себя — наши желания становятся непонятными и для нас самих. Вам надо понять, что вы хотите от других людей. 

Для этого нужно снова стать уязвимым. Если вам больно, страшно, одиноко — это нужно признать и прочувствовать. При этом важно помнить, что вы на эти чувства не обречены. Вам есть что предложить другим людям, они вам многое могут дать. Осталось только понять, что из этого хотите именно вы.