Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

С молодым человеком (мне 21, ему 23) встречаемся чуть меньше двух месяцев. Заметила, что за последнюю неделю он от меня отдалился: может не отвечать на звонки, в мессенджере сообщения часами не читать, встреч избегает. Когда все же получилось увидеться, он свое поведение объяснил проблемами на работе: мол, ему сейчас морально тяжело, он не хочет, чтобы я видела его в таком состоянии. Я старалась до него донести, что хочу быть с ним не только тогда, когда ему хорошо, но и тем более тогда, когда ему плохо. Просто быть рядом. А по поводу встреч парень сказал, что просто хочет побыть один. Он все объяснил, но почему-то имеются сомнения, что дело только в проблемах на работе.

Парень, казалось бы, настроен серьезно: когда мама приехала ко мне из другой страны, то сам был инициатором встречи и знакомства с ней. Со мной переживаниями делился, полностью самостоятельно организовал встречу и все прошло хорошо. Дал мне ключи от своей квартиры. Когда я сказала о том, что меня не устраивает мой заработок, то предложил переехать к нему, чтобы у меня не было надобности платить за жилье, — но я отказалась, потому что не хочу торопить события. Поддержал меня в желании уволиться и предлагал другие варианты работы, даже у себя на работе. Познакомил меня с парой своих коллег, а также со своим лучшим другом.

Возвращаясь к проблеме. В последнее время мы видимся очень редко, и то по моей инициативе, но холода с его стороны не наблюдала. Просто видела, что он уставший. Комплименты делает, интересуется моими делами, прикасается ко мне. Но мне тяжело принять тот факт, что человеку не до меня. Не нравится то, что обещает встретиться, но потом меняет планы — обычно на работе задерживается. Вчера у парня был выходной. Мы должны были встретиться во время моей работы и отъехать по делам, еще он хотел встретить меня после рабочего дня. В итоге утром написал, что поехал на собеседование, и пропал на несколько часов. На звонки и сообщения не отвечал. Позже отписался, что поехал туда, куда мы планировали вместе поехать: «Отпишусь, когда закончу». Не написал и вечером не забрал. 

Должна признать, что последние дни была навязчивой: писала и звонила ему, хотя знала, что на работе и занят, даже домой к нему приходила, так как мы живем очень близко друг к другу. Я написала ему сообщение с извинениями. Что понимаю, что ему тяжело, а я от него внимания требую. Что мне тяжело без общения с ним, что он мне дорог и я боюсь его потерять (есть чувство, что мы отдаляемся друг от друга). Он прочитал сообщение и ничего не ответил. 

Не знаю, что думать. Можно было бы предположить, что дело в другой девушке, но это маловероятно с работой парня чуть ли не до ночи — в графике я уверена, так как он пару раз звал к себе на работу в отель, кормил и мы шли к нему. Мы с ним или пересекались на выходных, или же я приходила к нему после его возвращения домой. И вот вопрос: его отстранение может быть действительно из-за проблем на работе или человек просто теряет интерес ко мне и не знает, как сказать об этом? Просто в голове не укладывается, как можно было за пару дней не написать ни одного сообщения. А сейчас вообще проигнорировал мое сообщение, хотя раньше такого не было.

Ангелина, 21 год

Здравствуйте, Ангелина, спасибо за вопрос. То, что вы описываете, похоже на разные типы привязанности у вас с молодым человеком. Так как вы выросли в разных семьях, у каждого из вас своя история формирования, то по-разному выражаете свои чувства. 

Я могу предположить, что у вас тревожный тип привязанности, где вам очень важна определенность, предсказуемость. Как только вы теряете контакт, вы испытываете сильную тревогу, которая вас изматывает. Ваш молодой человек обладает либо надежным типом, либо избегающим (информации недостаточно). Это значит, что он не испытывает потребности в таком контроле, выносит неопределенность, более устойчив. Вполне возможно, что он избегает чрезмерной для него близости. 

Вы этот тип привязанности переделать не сможете. Надо будет договариваться с партнером о том, что вас обоих устроит. Даже если вы будете с ним говорить о своей потребности все знать, это не значит, что он будет с этим согласен. А принуждение к контролю — это эмоциональное насилие. К тому же все отношения несут в себе элемент неопределенности. 

Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, поработать со своей тревожностью, чтобы вы могли ее выносить. Вы можете научиться ею управлять. Советую вам книгу Р. Лихи «Свобода от тревоги». Успехов!