Как я приняла свою негативно настроенную мать

Большинство девушек моего возраста обожают матерей. Детские и подростковые проблемы позади, они общаются на равных и радуются жизни, но у меня все иначе. Я люблю свою мать и горжусь ею. Я ценю все, что она для меня сделала. Я понимаю, что растить ребенка одной было непросто. Но я отношусь к ней не так, как подруги относятся к своим матерям.

Она никогда меня не била, всегда заботилась о моем благополучии. Но иногда она очень сильно меня обижала, и обижает до сих пор. Она часто бывает агрессивной просто так, без видимого повода. Такое поведение раньше выбивало меня из колеи и заставляло страдать. Но постепенно я научилась быть счастливой вопреки негативному поведению матери.

1. Я попыталась понять, что сделало ее такой

Оказывается, бабушка была еще хуже. Она совсем не заботилась о моей матери, уделяя все внимание детям от другого мужчины. Она не пыталась защитить дочь от насилия, с которым той пришлось столкнуться. К 15 годам мать уже жила отдельно. В 16 она забеременела, а в 17 у нее уже была я. А ведь она была совсем ребенком.

Но она смогла не только вырастить меня, но и многого добиться. К 30 годам у нее было два высших образования. И хотя она часто была несправедлива ко мне, я не сталкивалась с теми ужасами, через которые ей самой пришлось пройти. Я искренне восхищаюсь ее мужеством и силой. И каждый раз, когда она меня пытается обидеть, напоминаю себе об этих ее чертах.

2. Я поняла, что нам лучше жить вдали друг от друга

Я не умею идти на компромисс, так же, как и она. Все наши споры обычно заканчивались моими слезами. Мы ссоримся не только когда находимся рядом, но и когда разговариваем по телефону. Чем дальше мы друг от друга и чем реже общаемся, тем лучше наши отношения.

Как я научилась принимать свою негативную мать

3. Я научилась ценить свои чувства

Мать всегда уверена в своей правоте, и с этим ничего не поделаешь. Если я не поддерживаю ее точку зрения, значит, я просто глупа. Мои чувства не имеют значения. Она мать, и ей виднее. Иногда она даже не говорит ничего вслух — ее взгляд слишком красноречив.

Теперь, когда я живу одна, учусь замечать свои чувства, ценить их и «идти у них на поводу». Я перестала заботиться о том, что она думает о моих чувствах, и это делает меня намного счастливее.

4. Я стараюсь быть вдвойне позитивной — за нас обеих

Я всегда знала, что дело не только в ее дурном характере. У нее бывают депрессии. Но я так и не научилась понимать, где заканчивается депрессия и начинаются личностные особенности. Поэтому, что бы она ни сделала при мне, я стараюсь относиться к этому с пониманием, но сохранять позитивный настрой.

5. Я «убиваю» ее своей добротой

Когда я вижу, что ничего не могу поделать, то начинаю широко улыбаться — а я это умею, я была чирлидером — и со всем соглашаюсь: «Да, мама. Как скажешь, мама. Ты, как всегда права, мама». И ее агрессия ослабевает.

6. Я напоминаю себе о том, что моя жизнь не самая плохая

Мать очень много для меня сделала, и я знаю, что она меня любит. Когда у нее бывает хорошее настроение, она даже обнимает и целует меня. И вместо того, чтобы сидеть и думать о том, какая я несчастная и как мне не повезло, я думаю о том, насколько счастливее было мое детство по сравнению с детством тех, кого бросали, били или унижали.

Примириться с ее негативом мне помогла ее любимая фраза: «Невозможно изменить других людей. Можно изменить только себя».


Источник: Your Tango.