Одноклассники травят меня, а учителя игнорируют мои жалобы. Я говорила маме, что хочу перевестись в другую школу, но она, видимо, не планирует ничего делать. В семье и так проблемы, а тут еще я со своими просьбами…

Ирина, 14 лет

Что происходит

Ирина, тема травли в школе очень болезненна для тех, кто испытал ее на себе. Непонятно только, когда все началось, но, видимо, ситуация достигла критической отметки именно сейчас, раз вы обратились к нам. Вы пытаетесь достучаться до мамы, но она вас не слышит. И вы видите решение проблемы в переводе в другую школу.

Причины

1. Попустительство учителей

К сожалению, часто в этом виноваты учителя: они травлю или игнорируют, или невольно запускают. В вашем случае точно происходит первое — вы пишете, что учителя закрывают на это глаза. Получается, что унижение происходит прямо на уроках?

2. Невключенность матери

Вы упоминаете только маму, значит, можно сделать вывод, что папы и других родственников дома или нет или вы думаете, что они ничем не могут помочь.

У нее могут быть свои причины не реагировать на ваши просьбы — вы пишете, что в семье сейчас трудности и ей не до этого. И в то же время я вижу, что она никак не реагирует на ваши сигналы и не предпринимает никаких действий для решения проблемы.

Так бывает не только из-за загруженности, а еще и из-за собственного подобного негативного опыта в детстве, который так и не был решен в свое время

Поэтому мама, возможно, не хочет снова соприкасаться с этим сегодня, у нее нет опыта, знаний и моральных сил. Я часто слышу признания на сеансах, как некоторые мамы боятся идти в школу разбираться с учителями и родителями по поводу своих детей.

Что делать

1. Поговорить со взрослыми, которым вы доверяете

В таких случаях я обычно рекомендую менять тактику. Может, все-таки стоит поговорить с другими близкими, чтобы они донесли вашу проблему до мамы или попробовали решить ее сами, если у них есть полномочия?

2. Обсудить с мамой ее детский опыт

Кроме того, предлагаю поговорить с мамой о ее проблемах в школе, этот разговор может помочь снять напряжение и улучшить взаимопонимание. Может, мама включится после него и начнет решать вашу проблему, и ей удастся ее урегулировать, поговорив с учителями, начальством и родителями обидчиков, а также поддержать вас, чтобы вы смогли сделать все, что в ваших силах. Ведь если взрослые не начнут вам помогать, то придется справляться самостоятельно. Для этого можно поискать в интернете и посмотреть фильмы на тему буллинга.

3. Обратиться в администрацию школы

Еще можно поговорить с теми, кто принимает решения: директором, завучем — узнать правила и условия перехода в другую школу, а потом прийти к маме и все рассказать. Может, она думает, что все гораздо сложнее, — а когда вы опишете весь алгоритм действий, поймет, что это решаемо.