Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Когда выключается свет, то всегда я чувствую или вижу кого-то. Если собираюсь ночью в туалет, прохожу по коридору и вижу на двери выхода какую-то зловещую тень или как она как будто собирается накинуться или побежать на меня, то спешу включить свет, чтобы не увидеть этого.

Когда мне было лет шесть-восемь, мама и папа ушли в гости, а я осталась в прихожей и сидела перед дверью выхода, в темноте. И увидела маленькую девочку ростом 100-120 см (точно не помню), всю белую, волосы длинные и черные, белое дырявое платье и немного грязное, держала в руках маленького мишку. Меня это испугало, и я сразу включила свет.

Прошло много лет, а я все так же вижу этих людей или духов (не знаю, как сказать), все так же боюсь их увидеть в доме… Посоветуйте, пожалуйста, может, мне в церковь нужно сходить или же батюшку домой вызвать?

Анна, 14 лет

Анна, здравствуйте. Судя по тому, что вы пишете, в состоянии тревоги и страха вы живете уже достаточно давно и соприкасаетесь с ними практически каждый день. Сочувствую вам в том, что приходится выдерживать это напряжение. 

Тревога и страх могут принимать разные формы и иметь совершенно разные причины. И на первый взгляд объект тревоги может быть никак не связан с ее глубинными причинами. Кроме того, наш мозг может наделять объект страха причудливыми формами, преувеличивать их, стирать грань между реальностью и фантазией. Нам действительно может «видеться» очень разное — если высока внутренняя тревога, то теням, отблескам, движениям и звукам могут приписываться зловещие и мрачные смыслы, которые формируют устойчивый пугающий образ. Мозг может нас обманывать.

Страх темноты, чувство невидимого взгляда, образы присутствия хоть и являются пугающими, но часто присущи детско-подростковому возрасту и проходят со временем. Но не скрою, что иногда такие проявления тревоги и «видения» могут быть и признаком некоторых заболеваний, которые иногда дебютируют в подростковом возрасте.

Ключевым моментом, который может насторожить, является ощущение реальности того, что вы видите

Если вы можете различить, что является реально существующим, а что является тревожным образом, «видением», то это хороший знак. Насторожить может состояние, когда «видение» настолько отчетливо, что вы теряете понимание, где реальные люди, а где — образы. В любом случае, если вы сомневаетесь, то обратитесь к врачу-психиатру, который сможет проконсультировать вас и исключить то, что относится к диагнозам. Чаще всего такой визит сам по себе снимает часть тревоги. 

Вы ничего не написали о том, знают ли родители о ваших страхах. И если да, то как реагируют на них? Если вы не поделились своей тревогой с ними, то в чем причина этого? Попробуйте ответить на эти вопросы себе самой.

Я не случайно задаю вопросы про родителей. Под тревогой всегда много других заряженных чувств, которые не находят выхода вовне. 

Это могут быть очень разные чувства, часто бессознательные. Они подавляются и превращаются в тревогу

И наша психика так устроена, что останавливать спонтанное выражение чувств, которое позже может выражаться в тревоге, мы учимся именно в ранних отношениях с родителями. Почувствуйте, насколько вам откликается эта мысль?

Еще тревога может формироваться в той атмосфере, где нет достаточно поддержки и безопасности, вследствие травматичных переживаний, на фоне семейных конфликтов, угрозы брошенности. Я не знаю, как эта тревога возникла именно у вас, но вы можете послушать себя и почувствовать, какие идеи из тех, что я предложила вам, откликаются. Работа с психологом помогает поднять эти причины и постепенно снижать тревожность.

Вы спрашиваете, нужно ли приглашать батюшку и идти в церковь. Если вы сами действительно являетесь верующим человеком и чувствуете импульс так сделать, то духовность, конечно, может быть поддержкой и опорой в любых жизненных ситуациях. Но работать и смотреть в свой внутренний мир вам все равно важно, тревога — часть человеческой природы, и чем лучше вы будете знать себя, тем устойчивей вам будет в реальности.

В заключение хочу предложить вам практическое упражнение, чтобы снизить тревогу в моменте и усилить ощущение своей реальности

Это упражнение очень простое, его вы можете сделать физически своим телом. Ведь именно тело главным образом возвращает и удерживает нас в реальности через ощущения.

Само упражнение состоит в том, чтобы довольно сильно прохлопать себя по всем границам тела, начиная от головы до стоп. Не пропускайте никакие части тела, особенное внимание уделите голове, лицу, шее, рукам, груди, животу, спине, ягодицам, ногам и стопам. Эти прохлопывания не должны причинять вам боль, но они должны быть сильными и чувствительными.

После того как вы прохлопали себя, произнесите вслух: «Я есть, и мое тело ощущает» — перечислите те ощущения тела, которые сможете заметить. «Я есть, и я чувствую…» — перечислите то, что вы чувствуете в этот момент. «Я есть, и я вижу…» — перечислите то, что вы видите реальным. Если будет нужно, прохлопайте себя еще раз для завершения упражнения.

Желаю вам уверенности и решимости в исследовании себя и своей тревоги.