Ирина Терелянская
Семейный психолог, сексолог, преподаватель РАНХиГС
Личный сайт

Мне 30 лет. Детей нет, мужа нет. Последние отношения были абьюзивными, хожу к психологу. Хочу близкие доверительные отношения, хочу крепкую, дружную семью, но у меня одна проблема: мужчины сливаются с темы отношений после малого времени общения со мной. 

Мирослава, 30 лет

Мирослава, меня не удивляет, что в данный момент вы не можете завести крепкие отношения. Одна из рекомендаций человеку, работающему с психологом, — не принимать жизненно важные решения до окончания процесса психотерапии. В течение этого времени идет коррекция «поломанных» частей вашей личности. Ваш психический образ нечеткий, как бы «размытый». Окружающие люди чувствуют эту особенность и подсознательно опасаются продолжать общение.

Большинство мужчин имеет такие же мечты, как и вы, — построить доверительные отношения с партнершей, чтобы было взаимное понимание и поддержка. Вы же сейчас проецируете на них свою боль и страх от предыдущего абьюзивного контакта. Возможно, имеете завышенные требования к предполагаемому партнеру, обвиняете в его лице всех мужчин, жалуетесь или ищете сочувствия. Мало кому понравится слышать это от пока еще чужой девушки — в таком случае люди предпочитают скорее свернуть общение, чем разбираться с душевными проблемами малознакомого человека.

Мирослава, вам до завершения психотерапии нет повода комплексовать по этой проблеме. Лучше постарайтесь на ближайшей психологической сессии разобрать ваши страхи со специалистом.