Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мне через три месяца исполнится 19 лет, официально работаю и уже больше месяца обсуждаю с близкой подругой переезд. Распределили финансы на два месяца вперед. Хочу переехать от родителей, но они гиперопекающие и строгие, обычно не принимают мое мнение — для них я в такие моменты «строю из себя взрослую».

Чувствую, что у меня нет никакого развития в жизни. Когда сажусь за компьютер (я прохожу обучение, чтобы работать удаленно), мама сразу начинает говорить, что нужно убрать там, убрать тут — хотя перед тем, как сесть, я везде убираюсь, чтобы не было претензий, что дома грязно. Контролируют время на прогулки с друзьями. Перед тем, как пойти гулять, я обязательно должна сделать все по дому. Мама считает, что если дать мне много свободы, то я либо стану алкоголичкой, либо начну курить все подряд. Пусть я ни разу в жизни повода не давала так думать. 

Если я буду жить отдельно, то у меня появится много времени на развитие в разных сферах жизни. Нас в семье трое, я старшая. Думаю, мама не хочет меня отпускать только потому, что некому будет выполнять мои обязанности — хотя моему брату 16 лет, а сестре 9. 

Вопрос такой: как сказать родителям, особенно маме, о том, что я перееду буквально на следующей неделе, чтобы разговор не перерос в злость и обиду на меня на всю жизнь? И имеют ли родители право применять физическую силу, чтобы меня задержать? Я не жду одобрения, потому что знаю, что его не получу, но хочется съехать без скандала.

Полина, 18 лет

Здравствуйте, Полина. Спасибо за ваш вопрос и вашу историю, к сожалению, очень частую. Вы молодец, что хотите переехать от родителей и ищете возможности жить самостоятельно. Важно понимать, что это как раз и есть норма взросления.

Родители в эволюционной норме заводят ребенка, чтобы состояться в качестве отца и матери, прожить этот опыт. Их задача — помочь ребенку вырасти из беспомощного существа в человека, который будет справляться со своей жизнью. И отпустить его. В норме, опять же, это должно произойти в старшем подростковом возрасте. 

Ваши родители вырастили вас самостоятельной, но, по всей видимости, не хотят полностью выполнить свой родительский долг, отпустив вас — пытаются повернуть эволюцию вспять и заставить вас отдавать долги за их старания. Если ребенок не отделяется от родителей и изо всех сил старается им угождать из мысли, что им должен за весь их вклад, то впоследствии не может стать самостоятельной личностью и создать здоровую жизнь и семью. 

Если резюмировать эту часть: ваша мама неправа в своем поведении, ее повышенный контроль и требования к вам нездоровы

Вы пишете, что родители не принимают ваше мнение, контролируют длительность прогулок, боятся дать много свободы, хотя повода для переживаний вы не давали. Здесь мы видим и неадекватный контроль вместо доверия и поддержки в отделении, и негативные внушения, которые никак не соответствуют реальности.

Пишу вам, что это не норма, чтобы вы позволили себе на это разозлиться и со всем этим не соглашались ни словами, ни действиями. Да, придется проходить конфликты с родителями, но это важно для развития.

И тут мы с вами переходим к вашей части ответственности как уже взрослого человека. Даже если ваши родители против вашего отделения, ваша задача — стать физически и материально самостоятельной и отделиться. Без чувства вины, но с уверенностью, что это необходимое условие вашей взрослой и счастливой жизни. Вы уже на верном пути: работаете и распределили с близкой подругой финансы на переезд. Теперь нужно начать действовать, несмотря на отсутствие согласия родителей.

Вам необходимо дать себе свободу, разрешить себе стать взрослой

Подумайте, что на самом деле вам мешает, и ищите ресурсы внутри, чтобы сделать этот шаг. Ваша уверенность и настойчивость помогут вам, ведь вы старшая в семье и точно умеете брать ответственность и совершать действия. 

Вы спрашиваете, как рассказать о своем решении родителям, чтобы не было конфликта. Словами, уважительно, так, как вам привычно, но с примерно следующим смыслом: «Мама и папа, спасибо, что вырастили и научили быть самостоятельной. Я взрослая и решила переехать. Это решение мое и верное, мне важно проходить опыт своей жизни. Я не обсуждаю и не спрашиваю разрешения, а сообщаю об этом и надеюсь, что вы поймете и порадуетесь за меня. Переезжаю такого-то числа. Жить буду там-то. С вами, надеюсь, мы сохраним теплое общение». 

Как отреагируют ваши родители, мы предсказать не можем. Важно, чтобы вы сделали все верно для себя и уважительно к ним. Физическую силу, конечно же, они применять не имеют права, закон на вашей стороне. Надеюсь до этого не дойдет, но важно быть готовой к конфликту и выбору своего пути, даже если придется побороться за это. Удачи вам, Полина.