Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

На примере родителей и родственников вижу, что жизнь — это возможность прожить от зарплаты до зарплаты. Покупать не то, что хочешь, а то, что дешевле и нужно на данный момент больше всего. Работаю в туристической фирме, скучно и зарплата маленькая. У меня 2 высших образования, но я уже жду больше года, пока меня возьмут на более-менее денежную работу, которая при этом будет мне нравиться. Все чаще ловлю себя на том, что мне ничего не интересно. Через силу общаюсь с друзьями. Обещаю девушке сыграть свадьбу. Я не знаю, возможно ли достичь чего-то, хотя бы какой-то независимости от обстоятельств самому, оставшись еще молодым, а не дряхлым стариком. Жизнь проходит, а у меня ничего нет. Такое ощущение, будто я плыву по течению. Постоянно о чем-то думаю, а затем понимаю, что завис в непонятных мыслях. Мне нужен какой-то импульс. А где его взять, не понимаю.

Андрей, 25 лет

Вам не нравится работа, при этом вы образованны и хотели бы работать в другом месте. Почему вы ждете этого больше года? В любом возрасте вредно заниматься тем, что не приносит удовлетворения хотя бы по одному параметру — высокая зарплата, свободный график, возможность совмещать с другими занятиями, интересное содержание. А в вашем возрасте делать работу, которая совсем не ваша, просто противопоказано.

Жизнь правда может начать казаться такой, как вы описываете. Похоже, вас не очень вдохновляет идея оказаться женатым человеком. Может быть, вы не будете торопиться до тех пор, пока действительно не захотите стать мужем?

Мне кажется, ваш импульс спрятан в том месте, где вы найдете себя счастливо делающим то, что вам нравится. Не ждите, что кто-то принесет на блюдечке дело вашей жизни или работу мечты, ищите сами.

Вы описываете депрессивное состояние: ничего не радует, не хочется общаться с друзьями, вы потеряли активность. Я бы посоветовала проконсультироваться с психиатром. Верните себе себя.

Ваша задача сейчас — пробовать пределы своих возможностей, а не плыть по течению. Это может быть трудно, если вам кажется, что вы всем вокруг что-то должны. Девушке — жениться, родителям — доказать, что они не зря в вас вкладывались, друзьям — показать, что вы тоже чего-то стоите. Разрешите себе сейчас быть должным только себе самому. Ищите, где вы потерялись. Вам очень показана терапия.