Мария Эриль
Сексотерапевт, специалист в области отношений, ведущая тренингов
«Мой муж жив благодаря любовнице»

Кажется, у меня сейчас закружится голова. Но я не решаюсь попросить Алену перестать метаться по кабинету и зафиксироваться в кресле, где обычно она элегантно восседает. Меня продолжает укачивать. Алена, нецензурно выругавшись, заявляет:

— Да кто она такая, чтобы уводить моего мужа? Она вообще не представляет, каково это — жить с Марком. Не знать, в каком баре его искать. Получать внезапные звонки из Лондона, когда ты в полной уверенности, что он уехал выпивать на Солянку. Друг улетал на частном самолете из Москвы, и он, видите ли, не мог не закончить с ним беседу, поэтому «Привет, я тут зависну!!!»

Мне стоит титанических усилий сохранять нейтральное лицо и скрывать... радость. Радость от того, что отношения Алены с мужем сдвинулись с мертвой точки. Словами не передать, как все было скучно до этого момента.

Поженились семь лет назад. Снаружи и внутри этот брак был живой и счастливый. Год назад Алена пришла в мой кабинет с запросом про карьеру, а говорила большей частью про Марка. Он тоже нежно к ней относился, берег и заботился. Невероятный красавец, еще и англичанин, — он пользовался популярностью у женщин. Алена лишь улыбалась, когда видела, как муж флиртует: он все равно никогда никого не полюбит так, как ее.

Но постепенно отношения превращались в скорее братско-сестринские. Было много нежности, но вместе с нею образовывалась какая-то дыра. Марк все чаще пропадал, появились проблемы с алкоголем, которые становились все более угрожающими.

Мы бессознательно пытаемся дать сигнал партнеру: «Внимание, наши отношения в опасности! Я не знаю, как тебе дать понять это!»

Алена чувствовала себя брошенной и обижалась. Муж с воодушевлением совершал чудеса, чтобы вернуть ее расположение. Поначалу. Со временем стал все чаще уходить и напиваться. Сложно было разобраться в этом сплетении обид, где одна захлестывает другую. В этот момент и появилась Она. Красотка из другого мира. Чего хотела, чего искала — неведомо. Да и не важно.

Пока Алена описывает, как спустит шкуру то с него, то с нее, я размышляю: а чего хотел Марк? Чего искал, когда привел в отношения соперницу? Это точно не было тайной любовью — он сделал все, чтобы жена увидела переписку.

«Мой муж жив благодаря любовнице»

Когда муж по-настоящему хочет скрыть измену, все прячется в шкатулки с двойным дном. Остается только недоумевать, почему вдруг случайно некий «Петр Ильич_справки» отправляет на телефон мужа фото какой-то красотки. «Да он, наверное, контактом ошибся, не переживай, зай!»

Сначала проводим несколько экстренных и успокоительных сессий — Алена в состоянии паники и пока не готова рассуждать о глубинных причинах. Затем наконец спрашиваю: не кажется ли ей, что Джейсон нашел любовницу и сделал все, чтобы жена о ней узнала, не потому что там важное что-то? Может, так он неосознанно просил Алену о помощи?

Иногда для этого мы и совершаем несуразные поступки, которые наверняка расшатают лодку отношений. Мы бессознательно пытаемся дать сигнал партнеру: «Внимание, наши отношения в опасности! Я не знаю, как тебе дать понять это! Я не знаю, что делать!»

Алена несколько секунд не дышит. Домой уходит с намерением вечером поговорить с мужем. На следующей сессии обсуждаем беседу. Марк «чувствует себя самым низким человеком на свете за то, что заставил ее так страдать». Алкогольные запои, эта непонятная история с романом — он словно пытается заткнуть какую-то дыру внутри, не до конца понимая, что с ним.

Вроде бы ниоткуда появились суицидальные мысли — судя по всему, он уже долго страдает от депрессии. Несколько месяцев назад умерла мама — горе в разы усилило негативные переживания. Марк не знает, что с собой делать, и пьет, сбегает из города, ненавидит себя… Он пускается во все тяжкие — жена смотрит на это и никак ему не помогает. Но когда появляется любовница, Алена вынуждена реагировать.

Мысль о том, что Марка не станет, не идет ни в какое сравнение с неприличной перепиской. Алена забывает все претензии и обиды. Теперь она понимает: он так запутался. Он и правда не мог отправить ей сигнал SOS другим образом.

Через несколько недель беседы с женой дают результат — Марк все-таки пойдет к психотерапевту. И будет жить.

Рыжеволосая красотка с большой грудью, что так бесстыдно смотрела с тех фотографий, где вы? Мы с Аленой хотим поблагодарить вас.