Владимир Снигур
Врач-психотерапевт, переводчик-синхронист, преподаватель, специалист по клиническому гипнозу, автор и ведущий курса «Основы клинического гипноза»

Мы с мужем больше не целуемся. Вместе уже 10 лет: трое детей, общий бизнес. Я чувствую себя его сестрой или другом. Секс есть, но как вернуть поцелуи?

Элеонора, 38 лет

Причина

Похоже, что за десять лет отношений, Элеонора, вы многое прошли вместе и действительно сроднились. Супруги могут совмещать множество разных ролей — друга, любовника, соратника, сотрудника, родственника… Нам непросто бывает лавировать между ними.

Иногда угасание страсти связано с глубокими эмоциональными механизмами, когда мы придерживаем собственный «огонек», инициативу и естественную природную агрессивность

Мы плотнее вписываемся в роли, в которые нас потихоньку сдвигает выбранный образ жизни. Такие процессы часто приводят к тому, что партнеры начинают воспринимать друг друга как брата и сестру.

Что делать

Вы хотите, чтобы муж снова целовал вас? Не обязательно просить об этом «в лоб», этому может предшествовать ласковое и дружелюбное приглашение обсудить ваши переживания и соображения.

Вы можете сказать, что соскучились по его поцелуям, и спросить, что можно сделать, чтобы ему захотелось вас поцеловать

Иногда люди избегают действий, связанных для них с неловкими ситуациями, им неудобно заявить об этом напрямую. Возможно, ему трудно сказать вам о чем-то, что его волнует, точно так же как вам может быть сложно сказать об отсутствии поцелуев. Мягко напомните мужу, что вы цените взаимопонимание и готовы решать вместе с ним любые возникающие вопросы.