Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Муж уже около трех лет употребляет наркотики. Хочу уйти от него, но не решаюсь. Понимаю, что мучаю себя и тем более детей — у нас их двое, но они еще ничего не понимают… Муж постоянно обещает броситб, даже порой говорит, что трезв. Если я вижу, что нет, то выставляет меня параноиком. Я уже устала и морально, и физически.

Елена, 29 лет

Здравствуйте, Елена! В этой ситуации решение принять сложно, понимаю вас. Бросать наркотики или нет, зависит в большей степени от самого наркомана, а не от его родных. Со своей стороны вы можете только попытаться уговорить его пройти лечение.

Поведение наркомана непредсказуемо, и в этом случае вы не можете обеспечить безопасность своим детям, как физическую, так и эмоциональную. Подумайте о них. Нам только кажется, что дети «маленькие». На самом деле они все понимают, и именно сейчас у них закладывается представление о семейной жизни и выборе партнера.

Вопрос к вам, Елена. Почему вы целых три года продолжаете выбирать именно этого мужчину и оставаться в таких обстоятельствах? По каким критериям он так незаменим? Обычно человек ничего не меняет только при одном условии: когда убежден, что семейная жизнь — это сплошь страдания, конфликты, переживания, борьба и все в таком духе. Вы действительно готовы потратить свою жизнь на это?

Каждую минуту своей жизни мы делаем выбор, какими быть и что делать

Вы делаете свой выбор. Ваш муж — свой, выбирая наркотики, а не счастливую семью. Точно могу сказать, что вы имеете право действовать в своих интересах и интересах детей, а не быть жертвой, оставаясь в постоянном стрессе.

Если решите помочь мужу лечиться, то вам стоит пройти курс обучения для родственников наркозависимых по поддержке. Да, такие курсы есть, потому что многие не знают, как вести себя с выздоравливающим, продолжая привычную тактику: скандалы, упреки, слезы, возвращая его тем самым к прежнему образу жизни. Но важнее всего в этой ситуации все-таки обратить внимание на себя. Вы пишете, что уже устали морально и физически, поэтому ваша задача — набраться сил.

Проблема есть, и ее нужно решать. Само собой ничего не решится. Выбор за вами: отпускаете на самотек или занимаете активную позицию и начинаете менять свою жизнь и жизнь детей к лучшему.

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой

  1. Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  2. Круглосуточный телефон психологической помощи детям и родителям: 051 — с городского телефона (бесплатно); 8-495-051 — с мобильного телефона (МТС, Мегафон, Билайн)

  3. Московская служба психологической помощи населению: +7 (499) 173-09-09

  4. Центр экстренной психологической помощи МЧС России: 8 (495) 626-37-07

  5. Содружество Анонимных Созависимых — программа помощи родственникам зависимых людей