Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

За этот год я разрушила все. Я поссорилась с лучшей подругой, и мой мужчина поддержал меня. Я потеряла работу по своей глупости — и он вновь не оставил меня одну. Но в итоге я оказалась без денег, с долгами и с чувством, что ничего не могу изменить.

Я знала, что для мужчины будет ударом мое возвращение на работу, с которой я ушла очень давно. Но от безысходности в финансах я пошла на это, ведь на моем попечении не только я, но и моя сестра.

Я мучилась от вины, но ему не говорила. Когда он спросил, где я подрабатываю, не смогла солгать. Призналась ему, осознавая, какую глупость совершила. Находясь в ожидании его решения о наших отношениях, я умирала от горя. Он сказал, что все кончено, но не заблокировал меня.

Я наговорила ему всякое от боли. Теперь чувство вины грызет меня еще больше. Я разрушила самое важное для себя. И сейчас не могу представить, как все изменить. Он сейчас на СВО, и ему тоже больно было принять решение о разрыве. Я извинилась за сцену, что устроила, и сказала, что буду ждать, когда он простит меня. Я очень сильно хочу его вернуть, готова пойти на все. Мне так тошно от самой себя. Понимаю, что такую, как я, прощать не стоит, но я все равно хочу быть только с ним, ведь только от него я хочу детей.

Ольга, 28 лет

Здравствуйте, Ольга! Благодарю за письмо.

Если бы вы пришли ко мне на консультацию, я бы спросила, чего вы больше хотите: вернуть мужчину или восстановить себя? Потому что это совершенно разные направления в работе.

Да, я понимаю, вернуть его очень хочется, но в таком состоянии отчаяния сделать это непросто.

У меня возникло ощущение, что чувствовать вину для вас — привычная схема поведения. А мы всегда подгоняем свою жизнь именно под уже знакомые чувства, даже если они не очень комфортны. Для того чтобы создавать эту привычную атмосферу, мы неосознанно выбираем людей и обстоятельства, совершаем определенные поступки, делаем все, чтобы попасть в ту самую обстановку.

Разрыв — всегда показатель того, что прежние отношения себя изжили. Закончилась определенная фаза, и надо либо переходить на новый уровень, либо расставаться.

Закончены отношения не потому, что произошла ссора, а потому, что они в глубине души не устраивали участников

Для того чтобы изменить отношения, нужно измениться сначала самому, иначе вы снова вернетесь в эту же точку, пусть даже и начнете все сначала — с конфетно-букетного периода. Когда урок не извлечен, со следующим партнером мы повторяем то же самое.

Вы пишете, что разрушили самое важное для вас — отношения. Но это не совсем так. Мы всегда выбираем то, что важно для нас на самом деле. И вы выбрали именно материальную сферу, а значит, важнее она. Это не плохо и не хорошо, это просто вопрос приоритетов на данный момент.

Вы имеете право на свой выбор. Вот только дело в том, что не всегда хочется нести ответственность за него. А не несет ответственность кто? Маленький ребенок. Это очень удобно в отношениях, с одной стороны. Хотя, с другой стороны, если нет ответственности, то нет и свободы — свободы выбора жить так, как хочется.

Очень часто в отношениях один партнер неосознанно провоцирует другого на расставание, совершая поступки, неприемлемые для другого.

Это тоже поведение ребенка, который проверяет чувства своего родителя: а если я вот такой плохой поступок сделаю, ты меня будешь любить?

Вы пишете, что ожидали от мужчины решения об отношениях. Опять же, ожидает кто? Ребенок. И эта схема поведения прослеживается у вас красной линией. Я — ребенок, партнер — родитель.

Для того чтобы что-то изменить в этой ситуации, нужно взрослеть. Не по паспорту, а внутренне. Только реально взрослый может построить свою жизнь так, как хочет именно он.

Чтобы снизить боль расставания сейчас, вам нужно отвлечься, переключиться на более яркие впечатления. Можно сказать, выбить клин клином. Только не бросаться в следующие отношения. Если есть возможность, уехать на несколько дней в отпуск. Прыгнуть с парашютом, поменять прическу, сделать то, что давно собирались, но откладывали — выбирайте, что вам ближе. Только после этого можно принимать решение, куда двигаться дальше.