Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Встречалась с мужчиной (он значительно моложе) около двух лет. Несколько месяцев назад сделал предложение. Я согласилась. Точку он решил поставить тогда, когда узнал, что Новый год мы проведем не вместе. Очень переживаю, что мы больше никогда не сойдемся. Он был категоричен в своем решении и расстался со мной по переписке. Истерик не устраивала, просто написала: «Ок». Возможно ли вернуть его?

Ирина, 41 год

Дорогая Ирина, а зачем вы хотите вернуть этого мужчину? Вы думаете, что никто, кроме него, не сделает вам предложение?

А зачем вам замужество? Ответьте себе в первую очередь на этот вопрос. Зачем вы хотите выйти замуж? Уж не для того, наверное, чтобы с вами прекращали общение каждый раз, когда вы сделаете что-то неприятное для мужчины? И не для того, чтобы вам приходилось сдерживать свои чувства, чтобы не огорчить его. А для чего? Этот ваш бывший сможет вам дать то, что вам нужно?

Сможет ли он дать вам то, чего вы ждете от брака и от отношений в паре в принципе? Какую вашу потребность он и только он может закрыть? Если вы будете думать, что никто другой, кроме него, вами не заинтересуется, вы будете неосознанно закрываться от других мужчин, и конечно, они будут проходить мимо вас.

А может, вы все же не будете концентрироваться на возрасте, а обратите внимание на себя?

Вы думали о том, что есть у вас помимо него? Если его вы лишились, что осталось? Вы сами, ваши достоинства и навыки у вас остались? А что ушло вместе с ним? Чего, кроме возможности брака, сейчас нет? Я подчеркну, что и она сейчас только кажется недостижимой: она есть, просто сейчас вы не видите другого претендента.

Обратите внимание, Ирина, что чем больше вы фокусируетесь на этом мужчине, тем тяжелее для вас потеря. Если вы переключите внимание на других людей или другие сферы своей жизни, он будет становиться для вас все менее и менее необходимым.

В попытках вернуть его вы потратите время и другие свои ресурсы. Но даже если вы добьетесь в этом деле успеха, зачем и что именно вы вернете? Сможете ли вы вновь выстроить здоровые и доверительные отношения и не будете ли бояться его ухода после каждой ссоры или неугодного ему вашего поступка?

Ирина, если вы ответили себе на все вопросы выше и все еще хотите вернуть этого мужчину, готовьтесь к тому, что вам нужно будет постоянно поступаться своими желаниями и жить по правилам партнера. Если для вас это приемлемо, заявите ему об этом и соглашайтесь на его условия. Но если после этого шага вы узнаете, что он уже успел найти вам замену, вам нужно быть готовой к проработке этой травмы. Берегите себя и цените, Ирина, и удачи вам!