Ирина Млодик
Автор книг по детской психологии и психотерапии

Все люди, с которыми я дружила, рано или поздно меня предавали — просто прекращали общаться со мной и начинали дружить с кем-то еще. При этом наша дружба всегда строится по одному принципу: я выступаю в роли «психолога», который выслушивает все проблемы человека, но о своих переживаниях мне говорить сложно. Такое ощущение, что меня используют как жилетку для слез. Я обращалась с этой проблемой к психологу, но она мне не помогла. Я сменила уже три школьных коллектива, и везде история повторяется. Как исправить ситуацию?

Изабелла, 15 лет

Должно быть, вам тяжело и обидно раз за разом попадать в повторяющиеся ситуации пренебрежения и отвержения. Возможно, вам кажется, что если быть в дружеских отношениях «для кого-то», то он это оценит и не бросит вас. Но дружба не держится на посвящении себя кому-то, на том, чтобы отказаться от себя ради другого. В любых близких отношениях нам хочется, чтобы другой человек был именно другим, а не просто «жилеткой». И из-за такого подхода настоящие дружеские отношения и не складываются.

Полагаю, что, не умея предъявлять себя и говорить о себе, вы сами начинаете играть роль «жилетки», а потом вам обидно, что вас не уважают. Пора восстанавливать самоуважение, свою ценность, переставать быть «жилеткой», узнавать себя, разбираться со страхами предъявления, учиться считать себя интересным человеком. Тогда кто угодно захочет с вами дружить. Но лучше делать это в сопровождении психолога — одной может будет трудно. Вы можете вернуться к прошлому психологу и обсудить ваши достижения или можете найти нового специалиста, который поможет вам завершить историю «жертвы» и начать историю настоящей дружбы.