Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

У дедушки голос громкий и немного грубый, домой он приходит с вахтовой работы раз в неделю. Обычно ребенок (ему шесть месяцев) сначала смотрит на него, потом играет. Но однажды дедушка грубо отнесся к нему, громко сказал что-то в духе: «Тихо, а то наругаю». После этого мы хотели умыть ребенка, а он очень сильно плакать начал, хотя обычно такого не бывает. Как помочь ребенку? Дедушка с нами еще две недели будет в квартире.

Юлия, 24 года

Юлия, здравствуйте. Дети очень хорошо чувствуют эмоции взрослых, особенно значимых взрослых, которые заботятся и контактируют с ним. И конечно, чувствуют грубое обращение, даже если не понимают его смысла. Для них это всегда воспринимается как угроза. 

Детский крик или плач, когда речь идет о младенце, — это никогда не каприз, а всегда способ сообщить о своей потребности. Этой потребностью может быть еда, питье, смена подгузника, контакт с мамой или необходимость успокоиться. Задача мамы в этот период — угадывать его потребности, настраиваясь на него.

Важно осознавать, что крик — это единственный способ для ребенка сказать о своем дискомфорте, другого у него нет. Он беспомощен и зависим, его единственное средство выживания — контакт со взрослым. И, безусловно, важно это объяснять тем взрослым, которые участвуют в уходе за ребенком. 

Дедушка может не уметь угадывать, что ему нужно, но вы можете попросить его проявить терпение к младенцу

При этом у всех детей есть врожденная способность к саморегуляции, которой они активно пользуются. В первую очередь это опять же плач: через него дети выражают внутреннее напряжение, что позволяет им расслабиться и продолжать развиваться. Если так вышло, что дедушка поднял голос на ребенка, то через плач во время умывания ваш ребенок сам справился с этим, это его способ саморегуляции, который помог разрядить напряжение.

Здесь еще важно понимать, насколько часто ребенок сталкивается с такими ситуациями. Если это регулярная история, то она может быть травматичной. Если разовая, то психика ребенка с ней справится. Особенно если у него есть достаточно позитивного контакта и поддержки мамы.