Александр Орлов
Доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ, соучредитель и первый президент Российского Общества человекоцентрированного подхода.

Если у меня нет сексуального влечения к партнеру, значит ли это, что я его не люблю? Мы с мужем уже пять лет вместе. Почему-то безумного секса у нас не было никогда. Есть подозрение, что это моя вина. Я не могу раскрыться, очень мучаюсь от этого. У него нет проблем в этой сфере. А я как будто перестала быть женщиной. Если нет страсти — значит, ты не любишь того, кто с тобой рядом?

Полина, 25 лет

Полина, существует много разновидностей любви, в которых нет секса: братская любовь, родительская любовь, любовь к детям, любовь к природе. Поэтому отсутствие сексуального желания (даже в супружеских отношениях) не значит, что нет любви. Вашу ситуацию вам стоит не столько понять, сколько принять.

Не осуждайте и не принуждайте себя. Если в отношениях с мужем вы не чувствуете себя женщиной, то кем вы себя чувствуете? Дайте свободно жить и проявляться всему тому, что есть в вас. Если вам это удастся, то постепенно эти отношения начнут меняться, они перестанут быть такими, как сейчас.

Вы перестанете мучиться, перестанете испытывать стыд, постепенно обретете возможность говорить с мужем на любые темы. Вам не нужно будет думать о любви, потому что вы сами станете любовью.

Что такое секс? Секс — это возможность прикасаться, вступать в контакт с интимным в себе и в другом человеке. Если понимать секс таким образом, то он есть (хотя бы как возможность) в любом из видов любви, а стало быть, такой секс есть и в ваших отношениях с мужем. Просто его вам еще предстоит прочувствовать.