Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

В данный момент я нахожусь на даче у подруги, все спят, а я не могу. Появляется очень сильное чувство тревоги, очень скучаю по дому. Это началось еще два года назад, я оставалась на даче на неделю и каждую ночь плакала, просилась домой. Сейчас просто сижу в телефоне до рассвета с чувством тревоги.

На этой даче толком нет замков, а мы практически одни в огромном лесу, где есть дикие животные и не раз были случаи нападения всяких маньяков. Днем вся тревога пропадает. Как с этим бороться? Отмечу, что я спала с мамой до 12 лет.

Марфа, 12 лет

Здравствуйте, Марфа. Понимаю, что эти ощущения могут быть очень неприятными для вас. Но чувствовать тревогу в незнакомом месте и вдали от дома — вполне естественная реакция. 

Страх — это защитная реакция нашей психики. В некоторых ситуациях она уберегает нас от необдуманных, рискованных действий: например, страх автомобилей помогает ребенку не выбегать на проезжую часть, страх высоты — не забираться слишком высоко, чтобы не упасть оттуда, страх собак — не трогать чужих питомцев, чье поведение непредсказуемо. 

Но иногда бывает, что страх слишком сильно нас «оберегает», до такой степени, что уже мешает. И тогда нужно найти способ, как с ним справиться: подружиться, понять, какую пользу он приносит, приручить и научиться им управлять. Расскажу подробнее, как это можно сделать.

  1. Во-первых, важно помнить, что дикие животные крайне редко нападают на жилище человека. Обычно только в случае сильного голода, от безвыходности, и, как правило, это случается зимой.

  2. Во-вторых, давайте порассуждаем: если страх живет в вашей голове в виде пугающих фантазий, значит, он должен быть по размеру меньше, чем сама вы, — иначе он бы просто не поместился в голове, верно? А значит, вы больше, чем ваш страх. В моменты, когда начинается сильная тревога, попробуйте себе мысленно сказать: «Я больше, чем мои страхи». И раз вы больше, то вы можете ими управлять, как владелец автомобиля своей машиной. Вы хозяйка своего страха. Он только притворяется таким могучим. На самом деле его довольно легко победить.

Помочь снять тревогу перед сном могут расслабляющие техники: 

  • сделайте два-три медленных вдоха носом и длинных выдоха ртом; 

  • поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы тела (все сразу или по отдельности — сначала верхней части тела, а затем нижней);

  • послушайте успокаивающую медитацию или музыку. 

Важно еще создать чувство безопасности в комнате: закройте шторы, включите ночник, обнимите любимую мягкую игрушку или домашнего питомца. А вот синий свет экрана телефона, наоборот, сильно возбуждает наш мозг и мешает заснуть. 

Попробуйте понять свои чувства. Почему вам тревожно? Что именно пугает? Или вы так тоскуете по маме, с которой вам сложно расставаться? Вы пишете, что это связано с определенными событиями из прошлого и услышанной информации о происшествиях, случившихся на даче. Если вам удастся понять свои чувства и признать, что они связаны не c нынешней реальностью, а с чем-то в прошлом, то вы сможете начать работать над их преодолением.

Поговорите с кем-то о своих чувствах

Обсудите свои беспокойства с мамой, подругой или доверенным взрослым. Иногда, чтобы справиться с эмоциями, достаточно проговорить их, чтобы осознать их и ощутить поддержку. 

Еще помогает просто выписать тревожащие мысли на бумагу. Рядом с ними можно указать в процентах, насколько вероятно, что это случится. К тем ситуациям, которые наиболее возможны, дописать, что вы будете делать в случае, если это произойдет, к кому можно обратиться за помощью. 

Если трудности с засыпанием без мамы все же продолжаются и начинают ограничивать вашу жизнь, полезно обратиться за помощью к психологу. Он предложит вам стратегии преодоления тревоги и окажет индивидуальную поддержку, выслушает и поможет разобраться с эмоциями и их причинами.