Он любит свою собаку больше, чем меня

Истории двух подруг заставили меня впервые задуматься: оказывается, безобидная привязанность к собаке может стать препятствием для проявления чувств к человеку.

История первая: треугольник с собакой

Герой первой истории жил с женщиной, с которой многое прошел вместе, преодолев даже ее серьезную болезнь. А потом чувства его по разным причинам стали остывать, но оставить он ее не мог. Из соображений долга, о котором она ему регулярно напоминала и с которым он сроднился. Понимая, что он отстраняется, женщина плакала, требовала, пыталась разговаривать по душам, но проиграла в тот момент, когда он неожиданно решил завести щенка.

Точнее сказать, это были ее поражение и победа одновременно. Он просто ушел в собаку. Формально жил рядом, но все внимание и любовь уходили бернской овчарке, похожей на медвежонка. К женщине он относился с вниманием и уважением. Однако тот особенный луч нежности, который неизменно угадывается в любящем и заботливом мужчине, зажигался в его глазах только при взгляде на своего четвероногого друга.

Вернувшись с работы, он кидается обнимать и целовать собак, а не меня

Гуляли, ужинали, путешествовали они теперь втроем. Он с собакой. Она — невидимой тенью рядом. Для мужчины это стало спасением. Сама собой отпала необходимость что-то решать. Не нужно было терпеть слезы партнерши и чувство вины, которые бы обрушила женщина в случае его ухода. Большой неуклюжий пес все поставил на свои места. Ты отдаешь и принимаешь любовь, а в ответ на тебя всегда смотрят с обожанием. Все душевные лагуны заполнились, никаких тебе неуютных сквозняков.

Но жизнь любит подкидывать неожиданные сюжеты, и вот через пару лет статуса-кво любитель собак встретил роковую женщину, влюбился в мою подругу. И понял, как глупо довольствоваться суррогатом, когда рядом манит настоящее чувство. Он опять оказался близок к тому, чтобы уйти. Но тут выяснилось, что собака привыкла к дому. Рядом лес, в котором гуляют ее друзья, соседские собаки.

Пару месяцев герой разрывался между двух огней, но все закончилось трагично, собака погибла. Хозяин был неутешен, а вскоре заговорил о новом щенке.

— Если заведет собаку, то никогда не уйдет, — заметила подруга, когда мы в очередной раз обсуждали эту историю.

— А ты совсем не ревнуешь его к той женщине?

— Да при чем тут женщина? Собака — вот это реальная проблема! Если появится собака — всему конец.

Конец и настал. В его жизнь пришел новый пес, а моя подруга со временем отошла в сторону и обрела свое счастье с другим человеком.

«Треугольник с собакой» ушел в прошлое, отбрасывая, как многие драматичные истории, комичную тень. Но тут нашелся повод вспомнить об этой истории. У другой моей подруги тоже появились четвероногие «соперницы».

Он любит свою собаку больше, чем меня

История вторая: папа, мама, но не я

Другой герой был обладателем сразу двух собак — йоркширских терьеров. Завел он их не по собственной воле, в силу цепочки обстоятельств собаки достались ему от безответственной родственницы. Казалось бы, какой пример мужского благородства! В период романтических ухаживаний он признался, как ценит любовь подруги к его животным.

— Бывшая, представь себе, ревновала его к йоркширам, — со смехом рассказывала мне подруга.

Однако вскоре я застала ее совсем в другом настроении.

— Похоже, они с той девушкой и расстались из-за йорков. Все это время мне казалось, что его бывшая была сумасшедшей, но теперь я начинаю ее понимать.

Признаться, что ты ревнуешь любимого человека к двум собакам размером с морскую свинку, непросто. Моя визави начала издалека, призывая меня в беспристрастные свидетели. Я узнала истории о том, как они с собаками — мамой и дочкой — путешествовали на машине в Питер. Остановки случались строго в те моменты, когда семейству необходимо было погулять. Все попытки подруги смягчить неудобства дороги отдыхом в кафе встречали недоумение — можно и в машине попить кофе с бутербродом. Не оставлять же собак (мужчина звал их «мои девочки») одних в машине.

Если я брошу собак, они погибнут, а с тобой ничего не случится

Каждые выходные девочки, по мнению хозяина, желали подолгу гулять на просторах Подмосковья, диктуя таким образом план дня. Однажды подруга попросила возлюбленного приехать к ней. Он осведомился о ее здоровье и, выяснив, что ее жизни ничего не угрожает, объявил, что собаки провели целый день одни и очень скучали. Поэтому он останется с ними, а его женщина, взрослый самостоятельный человек, это поймет. И она понимала.

Пока однажды не почувствовала, что в этом союзе мужчины и двух его «девочек» ей нет места. Да, он говорил, что любит ее. Строил планы на совместное будущее. Но, вернувшись с работы, кидался обнимать собак. А не свою женщину.

— Я чувствую, что у него словно есть семья, — признавалась подруга, смахивая предательскую слезу. — Старшая собака — жена, младшая — ребенок. Ему и так хорошо, женщина ему не нужна.

Когда девушка, страдающая от двойственности ситуации, попыталась обсудить ситуацию с возлюбленным, он поднял ее на смех:

— Это ведь собаки! Они нуждаются в нашей заботе. Если я выведу их на улицу и брошу — они погибнут или убегут, потеряются. А с тобой ничего не случится. Ты же не убежишь.

Увы, он ошибался — однажды она все-таки ушла. Он пытался было вернуть ее, но быстро утешился заботами о «маме и дочке».

Он любит свою собаку больше, чем меня

Скрытая угроза

Если вы напишете в поисковике запрос «ревную к его собаке», обнаружится, что тема волнует женщин. «Купил себе щенка. Весь вечер сюсюкается с ним, обнимает, называет своим сыночком. На меня ноль внимания. Между делом удостоил сексом — потом опять стал с собакой возиться», — делится одна из авторов.

И вот оно, соломоново решение. «Может, как-то незаметно избавиться от нее?» Кажется, стоит только вынуть из треугольника собаку, все встанет на свои места. У мужчины неожиданно откроются глаза — вы и только вы недостающее для счастья звено его жизненной цепи. Но история про «мужчину и собаку», похоже, гораздо сложнее.

Видимо, это еще один парафраз сюжета про перепутанные роли. Мужчина не готов встретиться с вами в мире человеческих чувств, а собака — надежное укрытие. У нее не бывает плохого настроения, она всегда готова разделить с вами все, что захотите, — просмотр футбола, компьютерную игру, и всегда будет смотреть на вас как на божество, ни разу не ранив вас ни словом, ни делом.

Мы привыкли романтизировать эту дружбу, все эти афоризмы «чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю свою собаку» — родом оттуда. Достаточно пару раз обжечься в реальных человеческих отношениях, и мы уже прячемся за четвероногим другом, который не предаст и не уйдет.

Нам нужно кого-то любить, и мы заводим собаку или кота. На самом деле пытаясь закрыть дверь тому, что порой небезопасно и подобно смерчу — близости с человеком. Забывая, что только эта близость с той же силой смерча делает нас счастливыми и никакой четвероногий друг не может дать этого счастья или избавить от ощущения, что мы разминулись в жизни с чем-то невосполнимо важным и дорогим.