«Этот страшный ЕГЭ»

Мой старший сын окончил школу в прошлом году. Когда я спросила его, чем ему запомнился последний класс, он ответил: «На нас ужасно давили». И я понимаю, что он имеет в виду.

Школа и так не самое позитивное место, а в выпускном классе начинается настоящая массовая истерия, выдержать которую детям очень трудно. Они одиннадцать лет жили в одном и том же режиме и подчинялись одним и тем же правилам. За это время у юношей появились усы, а у девушек — взрослые округлости. Они успели пережить первую любовь и попробовать сигареты и алкоголь. Но они только кажутся взрослыми. И им очень страшно, потому что от них требуют определиться с будущей профессией и вузом и они должны хорошо сдать ЕГЭ.

Выбрать будущую профессию непросто, особенно если у ребенка разнообразные интересы. Сын много лет занимался рисованием. Говорил, что будет архитектором. В старших классах вдруг увлекся языками, а рисование забросил.

Эти большие дети нуждаются в поддержке взрослых даже больше, чем первоклассники. Но их близкие поглощены собственными переживаниями: что скажет «княгиня Марья Алексевна», если их деточка не поступит в престижный вуз, сдаст ЕГЭ хуже сына соседки или вовсе не сможет поступить на бюджетное место и отправится в армию.

Школе не до чувств детей. Руководство озабочено рейтингами, учителя переживают за стимулирующую выплату к зарплате

Мой сын — интроверт. Он не любит, когда лезут в душу, расспрашивают, как дела в школе. Но в выпускном классе мы почти каждый день пили с ним вечером чай на кухне и говорили о его планах. Он сам этого хотел. Этот ужасный ЕГЭ нас очень сблизил.

Многие старшеклассники не справляются с психологической нагрузкой. Новости о самоубийствах выпускников не редкость в мае-июне. И это страшнее армии и ПТУ. Убитые горем родители не понимают, почему случилась беда. Просто дорогие репетиторы и прочие финансовые вливания не могут заменить поддержку близких и ни один школьный психолог не поймет вашего ребенка лучше, чем вы сами.

Школе не до чувств детей. Руководство озабочено рейтингами. Учителя переживают за стимулирующую выплату к зарплате, которая зависит в том числе от результатов ЕГЭ. И в отместку за свои переживания учителя издеваются над детьми. Традиции у нас такие. Дедовщина.

«Этот страшный ЕГЭ»

Я уже вижу, как в меня летят камни: да как я могу говорить такое об учителях-энтузиастах, которые вкладывают в детей душу? Могу, потому что ни за что не поверю, что учитель математики на каждом уроке твердила моему сыну и его одноклассникам: «Вы не сдадите ЕГЭ!» с добрыми намерениями. И это при том, что ни один ученик школы ни разу за всю недолгую историю существования ЕГЭ не завалил экзамен по математике.

В программе любого педагогического вуза есть курсы общей, возрастной и педагогической психологии. Но в современной школе своя, особая психология. Здесь не принято поддерживать и мотивировать. А вот пугать и унижать в порядке вещей.

Ночью мамы и папы просыпаются в холодном поту. Им снится страшная тетка, которая кричит: «НЕ-СДА-ДУТ!»

В этот страшный год свою порцию запугиваний получают и родители выпускников. Родительских собраний становится все больше. Обстановка на них торжественна и печальна. Классные руководители мечутся по рядам и отмечают присутствующих. Происходящее напоминает если не концентрационный, то пионерский лагерь.

Слово берет заместитель директора. Долго и нудно она читает выдержки из каких-то невероятно важных документов, которые не воспринимаются на слух. И от этого они еще страшнее. Ясно одно: конец света близок. И в этом году ЕГЭ еще ужаснее, чем год назад! Все вздыхают и перешептываются, но слезы берегут до мая. Сколько их будет пролито, когда начнутся экзамены….

Может быть, классный руководитель как-то подбодрит оробевших родителей? Как бы не так! Успеваемость отвратительная! Посещаемость безобразная. Дети ЕГЭ не сдадут! И так много раз за собрание: НЕ-СДА-ДУТ!

После собрания родители плетутся домой, где их ждут замученные учителями и репетиторами дети. Угадайте, о чем они беседуют за ужином? Ночью мамы и папы просыпаются в холодном поту. Им снится страшная тетка, которая кричит: «НЕ-СДА-ДУТ!»

Школьный кошмар родителей длится два часа и повторяется каждые два-три месяца. А дети ходят в школу каждый день. И с ними не церемонятся.

Они ваши любимые дети. И это на всю жизнь, а все остальное проходит. И ЕГЭ тоже пройдет

Уважаемые родители, очнитесь. Вы же взрослые люди, которые женились и разводились, меняли места работы и сферы деятельности. Многих из вас увольняли с работы и выгоняли из вузов. И вы не только остались живы, но встали на ноги и заработали на машины, квартиры и образование детей. Вам ли не знать, что трудности делают нас сильнее, а безвыходных ситуаций не бывает?

Расскажите о своем опыте детям. Объясните, что все не так сложно и плохо. Скажите им, что они справятся, что вы в них верите и что поддержите их в любом случае: и если они поступят в МГИМО, и если не сдадут ЕГЭ с первого раза. Потому что они ваши любимые дети. И это на всю жизнь, а все остальное проходит. И ЕГЭ тоже пройдет.

Мой сын не поступил на факультет мечты. Он хотел стать востоковедом-японистом, но ему не хватило нескольких баллов. Да, он расстроился, но жизнь не закончилась. Он изучает международные отношения, а выучить японский еще успеет.