«Нормально — представлять себя вновь бездетной»: письмо уставшей молодой матери
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Материнство — это взлеты и падения»

В последнее время я часто думаю о материнстве. Иногда дети просыпаются в 5:45, и вы не уверены, что сможете пережить этот день. Вы в курсе, что хотя дни тянутся медленно, годы летят незаметно, но ужасно устаете. Порой дети спят до 8:30, и есть время насладиться кофе в тишине, ответить на сообщения и спокойно принять душ. Вы готовы на подвиги, настроены позитивно и уверены, что вы лучшая мама на свете. Вы допиваете третью чашку кофе и не знаете, чем себя занять.

Материнство — это постоянные колебания, взлеты и падения. Вы чувствуете себя то виноватой, то победительницей, устаете, но находите энергию, чтобы улыбаться и двигаться дальше. И нормально, что вы скучаете по свободе, которая была у вас до того, как стали мамой.

Это нормально:

  • Мечтать, как бы принять душ в тишине вместо того, чтобы тащить в ванную игрушки и еду, пытаясь развлечь ребенка. Или переживать, что оставили ножницы на видном месте и трехлетка может натворить дел, пока вы бреете ноги.

  • Когда мерещится детский плач, пока моетесь в душе, когда ребенок спит или за ним присматривает кто-то другой, а не вы. Хотеть лечь вечером и проснуться утром, но вскакивать посреди ночи, потому что ребенок заплакал.

  • Давать себе обещание не брать больше ребенка ночью в постель, а потом сдаваться, потому что так проще и вы не уверены, что вообще способны это прекратить.

  • Хотеть пользоваться косметикой и красиво одеваться — например, носить джинсы, а не штаны для йоги. Но также носить не снимая штаны для йоги, как будто вы этой йогой занимаетесь.

  • Давать детям на ужин куриные наггетсы, если чувствуете себя опустошенной, и мечтать хоть как-то протянуть до вечера, чтобы посмотреть сериал на сон грядущий.

  • Грезить о том, чтобы плач прекратился, и понимать, что однажды вы будете скучать по этому ощущению собственной необходимости.

  • Закрывать глаза, выходя из дома, лишь бы не видеть весь этот беспорядок — если начнете убирать, вы никуда не уйдете.

  • Мыть посуду, наводить порядок и пылесосить, когда дети играют. Вам нужно делать то, что вы должны, а им необходимо научиться занимать себя самостоятельно. К тому же чистый дом помогает прояснить мысли, когда вы начинаете скучать по свободе.

  • Одновременно хотеть быть рядом с детьми и представлять себя вновь бездетной где-то на пляже, потягивающей «Маргариту» и зарывающейся в песок с криками: «Я свободна!»

  • Мечтать убежать далеко-далеко, когда приходит время укладывать детей, и тосковать по сказкам и поцелуям на ночь.

  • Скучать по себе до материнства, по независимости, которую вы принимали как должное, и при этом уже не представлять, кем бы были и что бы делали без детей. Разве смогли бы все время смотреть диснеевские мультфильмы, если бы у вас не было детей?

  • Быть личностью, женщиной и матерью. У вас есть мечты и цели, которые связаны с семьей и детьми, а есть мечты и цели только для себя.

  • Уставать и чувствовать себя изможденной и опустошенной. Все становится на свои места, когда ваш трехлетка берет за руку и говорит: «Мама, ты такая классная мама».

Позвольте себе испытывать эти противоречивые чувства, и все будет хорошо.


Об авторе: Колин Темпл — журналистка.